Видео: В Смоленске состоялся второй Сретенский бал

Добавил Varvara в категорию Культура

Под звуки полонеза и вальса. Этого события ждали десятки молодых людей со всего региона, а потому готовились к нему несколько месяцев. В Смоленске прошел второй Сретенский бал. Мероприятие, связанное сразу с двумя православными праздниками: Сретением Господним и Днем православной молодежи, которые отмечаются в один день.


Игриво помахивать веером в ожидании кавалеров, а затем закружиться в вальсе. Новички признаются, первый бал — событие волнительное. Впрочем, особый трепет испытывают и те, кто уже танцевал на предыдущем.



Андрей и Ирина:


«Это так интересно получается, и так красиво за этим всем наблюдать. Не каждый день, конечно, ты будешь надевать такое платье, делать красивую прическу, макияж, держать спину и выходить на такие мероприятия. Это достаточно интересно».



Здесь учащиеся и студенты, молодые специалисты и прихожане храмов Смоленской митрополии. Такое масштабное празднование Дня православной молодежи проводится в Смоленске по благословению правящего архиерея митрополии. Оно связано с еще одним важным для православных праздником в память о встрече младенца Иисуса со старцем Симеоном на сороковой день после Рождества.



Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский:


«Концепция Сретенского бала совпадает с тем, к чему призывает нас господь. Поскольку добрые чувства, добрые начинания, поддержка друг другу являются теми богом данными правилами, которые необходимо возрождать в нашем обществе».



Полонез, ручеек, полька, падеграс. Одних только вальсов около семи вариаций. За танцующими присматривали распорядители бала, здесь были и такие. Это педагоги-хореографы, которые за свои труды получили архиерейские благодарственные грамоты. Однако чтобы сейчас чувствовать себя легко и непринужденно, участники готовились несколько месяцев.



Священник Максим Костюков, организатор Сретенского бала в Смоленске:


«Для того, чтобы, приходя на бал, ты уже не думал о том, какие движения тебе нужно делать, а чтобы ты мог спокойно, зная танец, присоединится к нему и проводить время с пользой и в непрерывном общении».



У мужчин — классические костюмы или фраки, у дам — бальные платья. Соблюдение дресс-кода – обязательный пункт участия. А еще здесь нужно знать этикет. Например, мужчина не может танцевать с одной и той же дамой более трех раз, а дама не имеет право отказывать, если ее приглашают.


Это второй смоленский Сретенский бал. И если на первом участников было менее сотни, то в этот раз в КВЦ имени Тенишевых собралось уже около 200 желающих продемонстрировать свои наряды и танцевальные навыки. Общее фото едва смогло вместить всех участников. Потому второй, но отнюдь не последний, говорят организаторы.




Автор: Елизавета Будникова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь