На Смоленщине будет оптимизирован штат отделов ЗАГС

Добавил Varvara в категорию Общество

Причины и возможные последствия этого обсуждали на заседании комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями.


В представленном депутатам законопроекте предусмотрено сокращение четырех штатных единиц работников органов в ЗАГС – по одной в Хиславичском, Холм-Жирковском, Рославльском и Вяземском районах. Оптимизация связана с уменьшением количества регистрируемых актов в отделах ЗАГС, а также с уменьшением объема субвенции, предоставляемой Смоленской области на эти цели из федерального бюджета.

Однако речи об увольнении людей не идет - по состоянию на 1 января 2023 года все эти ставки были вакантны. Оптимизация же приведет к тому, что оставшиеся сотрудники будут повышены в должностях, а значит, у них подрастут зарплаты. А ведь проблема низких зарплат у муниципальных служащих в глубинке стоит остро и оборачивается оттоком кадров. Главы Вяземского и Рославльского районов сами обратились с предложениями сократить пустующие должности в интересах реальных работников.

Как подчеркнула докладчик – заместитель начальника ГУ ЗАГС Смоленской области Ольга Мазур, учитывая, что с 2022 года федеральным законом №358 закреплен экстерриториальный принцип обращения за госрегистрацией актов гражданского состояния, сокращение штатных единиц в этих районах не повлияет на доступность и качество предоставления госуслуг населению. То есть, люди могут обратиться в любой отдел ЗАГС по своему выбору. Кроме того, заявления на госрегистрацию почти всех актов теперь можно подать на сайте Госуслуг или в МФЦ.

Также на заседании комитета был рассмотрен ряд федеральных инициатив, одна из которых относится к сфере записи актов гражданского состояния и направлена на поддержку лиц, участвующих в специальной военной операции, а также их семей.

- В случае принятия соответствующего закона военнослужащие, не имеющие возможности присутствовать при подаче заявления о регистрации рождения ребенка, смогут заверить свои подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей. Это касается тех территорий и мест дислокации, где нет нотариальных контор или органов, совершающих нотариальные действия. Данные меры помогут обеспечить права военнослужащих в части внесения записей, касающихся регистрации их детей, в акты гражданского состояния, - прокомментировал председатель комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Юрий Кашанский.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь