Смоленск и Вязьма оказались в списке городов ратной славы, составленном специалистами НИУ ВШЭ

Добавил Varvara в категорию Общество

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представили города России, подходящие для туризма по местам ратной памяти.


Среди городов, сыгравших ключевую роль в исторических битвах, совершенно заслужено оказались Смоленск и Вязьма. Вот, что о них рассказывают эксперты ВШЭ в представленном туристам списке городов ратной славы. 

Смоленск: центр ратной славы России


Город по праву можно назвать символом ратной славы, о чем помнят многочисленные поэты, композиторы и писатели — выходцы Смоленска. Кажется, пограничный город-герой в верхнем течении Днепра был ключевым звеном во всех битвах — ведь именно он отделяет Москву от Центральной и Западной Европы.


Будучи одним из первых городов-крепостей Руси, город почти не пострадал во время монгольского нашествия, а в 17 веке целых 3 года — с 1609 по 1611 — смоленские защитники держали оборону против польско-литовского короля Сигизмунда Третьего, сломив осадой его войско и заставив вернуться обратно в Речь Посполитую. 


Туристам об этой обороне расскажет выставка «Смоленск — щит России» — центральная экспозиция музея в Громовой башне Смоленской крепости. 


Тогда город был почти полностью уничтожен — но ни эта, ни следующие обороны не смогли сломить приграничную крепость. А в Отечественной войне 1812 года древний город приумножил свои заслуги: на смоленской земле соединились две русские армии — первая западная М. Б. Барклая-де-Толли и .вторая западная П.И. Багратиона, дав достойный отпор войскам Наполеона. 


Но никакой учебник истории не расскажет о Смоленском сражении лучше, чем Смоленская художественная галерея — под крышей красно-белого дворца 19 века туристов ждет собрание картин, хранящих память о ратной славе этого города.


Вязьма: крепость на страже границы


Издревле Вязьме часто приходилось воевать, что отражено даже в планировке города: окруженный со всех сторон деревянной крепостью, город стоит на насыпном валу, защищенном с трех сторон ручьями, а с северной, четвертой стороны — судоходной рекой Вязьмой, мощным притоком Днепра. 


Но широкая река и крутые берега не спасли Вязьму от событий Смутного времени — беда пришла не от иностранных врагов, а изнутри: в 17 веке это место стало главным центром повстанцев под руководством И. Болотникова. Местные бояре, гости и торговцы были вынуждены жить под гнетом восставших отрядов, из-за чего город был почти полностью разрушен и разграблен. 


Летописи хранят память о событиях тех времен: в 1618 году благодаря войскам первого Романова Вязьма была полностью освобождена, и царским указом стала главной крепостью на западной границе. В Смоленской войне эта крепость, а именно Спасская башня, сыграли ключевую роль, ведь благодаря вяземским стрелкам все новые попытки захвата города были неудачными. Спасскую башню и ныне можно посетить — сейчас она находится на территории Аркадиевского женского монастыря и считается символом и защитником Вязьмы.


Источник, фото: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь