Порядок обжалования постановления ГИБДД

Добавил tanechka 416 дней назад в категорию Общество


Обжаловать постановление можно полностью или частично. Чаще всего водители, чувствуя свою вину за нарушение правил дорожного движения, согласны с вынесенным постановлением, либо не знают, что имеют законное право его обжаловать.


Порядок обжалования постановления ГИБДД начинается с составления жалобы на действия сотрудника, вынесшего постановление или лица принимавшего участие в рассмотрении дела. Проект Жалоба.Онлайн поможет максимально упростить данный процесс. Консультация юриста: 8 (800) 100-99-21 (звонок по России бесплатный) также будет полезна.


Законом отводится десять календарных дней на обжалование постановления ГИБДД, начиная с момента вручения его копии водителю. Водитель обязан расписаться о вручении с проставлением даты. Исключение составляют случаи нахождения на стационарном лечении, командировке и другое, что может быть признано уважительной причиной, по которой срок обжалования постановления может быть продлен.


Постановление можно обжаловать в суде или вышестоящем органе. Вышестоящим органом может выступать начальник сотрудника выносившего постановление или орган власти по принадлежности.


Судебное обжалование постановления мера более эффективная и действенная. Судья не является заинтересованной стороной, поэтому его решение будет объективно, в отличие от обращения к начальнику сотрудника вынесшего постановление.


Формы установленного образца для обжалования постановления нет. Важно четко и последовательно изложить свои требования, указать на нарушения допущенные сотрудником ГИБДД и по-возможности, предоставить доказательства. Принято жалобу начинать с описания произошедшей ситуации между сотрудником и водителем. Затем указываются причины, побудившие к написанию жалобы, а в конце заявляются требования. Например, пересмотр дела, отмена постановления.


Основаниями для пересмотра или отмены постановления могут выступать нарушения, допущенные во время составления протокола о совершении административного правонарушения.
К таковым относятся: случаи отсутствия понятых во время оформления ДТП и проведения следственных действий; выступление в качестве понятых сотрудников полиции, даже, находящихся не при исполнении служебных обязанностей; отсутствие постановлении сведений об измерительных приборах и иных устройствах предназначенных для фиксации нарушения и как они использовались; составление протокола об административном правонарушении не уполномоченным сотрудником; составление протокола с нарушениями по форме; фиксация нарушения проводилась не исправными приборами; неверная квалификация правонарушения; рассмотрение дела проводилось в отсутствие виновного, которого не уведомили надлежащим образом о месте и времени рассмотрения; не разъяснены права и обязанности сторонам и третьим лицам; между моментом совершения правонарушения и вынесением постановления об административном правонарушении прошло более двух месяцев.


Обжалование постановления ГИБДД по видеофиксации можно в течение десяти дней с момента получения заказного письма с уведомлением. Порядок обжалования такой же, что и при вынесении постановления выданного на руки. Важным элементом доказательства своей не виновности или нарушения может выступить прибор видеофиксации. Без него доказать, например, что на данном участке дороги скорость не была превышена практически невозможно.


В случае отказа в удовлетворении жалобы или отказе в её принятии, в надзорном порядке можно обратиться в вышестоящий орган.


Автор: Ксения Репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь