Наезд на пешеходов

Добавил tanechka 415 дней назад в категорию Объявления

В большинстве случаев при наезде водителя на пешехода виновным признается именно водитель, потому что именно он должен уступать дорогу пешеходу, который вступил на проезжую часть.


Виды наказаний


Если был совершен умышленный наезд на пешехода, то тут предусматриваются разные виды ответственности:


-гражданская ответственность;
-административная ответственность;
-уголовная ответственность.


Все будет зависеть от того, какими будут последствия наезда на пешехода. Самый простой тип ответственности – гражданский. Такая ответственность наступит вне зависимости от того, был ли водитель виновным в ситуации или не был. За легкий вред здоровью и вред средней тяжести при наезде на пешехода водителем несется административная ответственность. Что касается легкого вреда, то сюда относят непродолжительные расстройства здоровья, незначительную, но устойчивую утрату трудоспособности. Если говорить о вреде, который имеет среднюю тяжесть, то это стойкая утрата трудоспособности, не больше чем на треть, долгое расстройство здоровья, которое не является опасным для жизни. Если водитель причинил тяжкий вред здоровью пешеходу, то это может повлечь уголовную ответственность. К тяжкому вреду относят травмы, которые опасны для жизни. Наказания за тяжкий вред будут зависеть от многих факторов.


Наезд вне перехода


Наезды на пешеходов вне перехода случаются чаще всего, если пешеходами нарушаются правила дорожного движения, когда они переходят дорогу в неположенных местах. Для водителя в такой ситуации наступит гражданско-правовая ответственность. Ему нужно будет возмещать пешеходу ущерб, если, конечно же, водителем не будет доказано, что вред появился из-за неопределенных сил или по умыслу самого пешехода. Соответственно, водителю нужно будет оплатить лечение пешеходу, а вероятно, пешеход попросит оплатить и нанесенный моральный ущерб. Но и пешеходу придется заплатить штраф за то, то он нарушал ПДД, также пешеход будет вынужден оплатить водителю ремонтные работы авто за свой счет. Иногда вина полным образом возлагается на водителей.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь