Фото: Под Смоленском коммунальщики собираются увеличить квартплату в 2 раза

Добавил Varvara в категорию Общество

С 23,15 до 56,96 рублей за «квадрат».


В Десногорске управляющая компания МУП «ККП», которая обслуживает большинство домов города, решила увеличить плату за содержание жилья в 2 раза. Такое предложение она вынесла на голосовании, которое прошло 28 февраля, сообщает издание Smolnarod.


Как оказалось, это не первая попытка повысить тарифы. Два года назад коммунальщики пытались поднять плату в полтора раза. Тогда жители многоквартирных домов отказались. Вероятно, это только подогрело аппетиты управляющей компании.


На собрании 28 февраля представители компании предложили увеличить тариф с 23,15 до 56,96 рублей за квадратный метр жилплощади. После ответов на пару вопросов коммунальщики удалились, оставив жильцам домов бюллетени.


В Смоленской области коммунальщики хотят увеличить квартплату в 2 раза


Помимо самой формы для голосования среди документов оказались пояснения к повышению тарифа. Основным параметром оказалась инфляция. Также повлиял рост цен и повышение МРОТ. В целом, по собственным оценкам коммунальщиков повышение стоимости услуг и прочего произошел примерно на 25-70%. Так почему тариф растет в 2 раза?


По версии управляющей компании, так нужно, потому что «Запланированы большие работы, сметы прилагаются». Кроме того, тариф не менялся с начала 2020 года. К слову, с 1 сентября прошлого года в Смоленске тариф за «квадрат» составляет 20,13 рублей, что меньше нынешнего в Десногорске на 3 рубля.


Впрочем, реальные причины «космического» роста раскрываются при взгляде на финансовое положение коммунального предприятия. Так, МУП «ККП» пытается скинуть с себя обязанности по коммуникации между жильцами и поставщиками услуг, предлагая перейти на прямые расчеты. Кроме того, у коммунальщиков накопился долг перед «Росэнергоатомом» в размере 287 млн рублей по итогам 2021 года. Издание отмечает, что он возник не по вине жильцов. Они не оплатили в счет коммунального предприятия около 99 млн рублей.


В Смоленской области коммунальщики хотят увеличить квартплату в 2 раза


Реальные отзывы о работе коммунальщиков неутешительные. Жители Десногорска оценили труд компании на 1,3 из 5 баллов. Жалобы в отзывах на любой вкус: невозможность коммуникации с сотрудниками, расхождение данных в квитанциях, неочищенные дворы и дороги, махинации со счетами.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь