Видео: В Смоленске флористы и кондитеры рассказали об ажиотаже в Международный женский день

Добавил Varvara в категорию Pазное

Флористы считают 8 марта лично для себя вторым новым годом. Этого дня они больше всего ждут, но и одновременно с этим даже немного боятся.


Букеты на 8 марта совершенно особенные, уверена флорист Ирина Кирпиченкова. В них цветы, которые редко используют в другое время года: крокусы, ирисы, тюльпаны, ароматная мимоза. Ощущение весны Ирина приближает и сама.



Ирина Кирпиченкова, флорист:


«Веточки были нарезаны на холоде на даче и оставлены в теплом месте на три недели, периодически я меняла им воду. И за три недели на них появились красивые листочки».



Каждый год на 8 марта Ирина старается придумывать что-то интересное, чтобы удивить своих покупателей. В этот раз: букеты в керамическом горшке или корзинке, вывернутые розы, необычные сорта, например, зеленая, похожая на мох, гвоздика.



Ирина Кирпиченкова, флорист:


«Цветы окрашиваем. Это может быть окрашивание через стебель или, если это сухоцветы, окрашивание флористическим спреем».



Однако накануне 8 марта становится не до творчества, рассказывает Ирина. Букеты приходится собирать как на конвейере, объем организационных обязанностей и ответственность вырастает многократно. Многие флористы на 8 марта уже стали «пропускать ход». Ирина в этот раз решила не огорчать своих клиентов, но крепко задумалась и с нетерпением ждет …нового года.



Ирина Кирпиченкова, флорист:


«Все цветочники поздравляют друг друга с Новым годом. То есть считается, что начался новый сезон, все выдохнули, очень хорошо поработали 7-8 числа. А 9 марта, когда все выдыхают, мы идем в СПА».



В канун 8 марта Елена Порошина тоже в некотором роде становится флористом. Она делает букеты из зефира. В кастрюльке непрерывно варится сироп, а сколько триллионов оборотов за эти дни сделал ее электрический помощник, не счесть. Хорошо взбить яичную массу с повидлом – один из секретов приготовления зефира. Другой – действовать как можно скорее. На то, чтобы «отсадить» бутоны тюльпанов с помощью специальной насадки, всего около пяти минут, потом зефир застынет. И конечно, нужна сноровка.



Елена Порошина, кондитер:


«Я первые тюльпаны делала, они у меня были вообще никакие. Это опыт только. Когда сделаешь тысячу тюльпанов, тогда поймешь, как это делать».



Теперь, когда из кулинарного мешка Елены «выросли» тысячи бутонов, они стали невероятно похожи на настоящие. Кондитер выпекает торты и пряники, но 8 марта заказывают только букеты. Сейчас она собирает их десятками. Чтобы ничего не перепутать, цветовую гамму Елена определяет сама. Говорит, основная работа приходится на канун главного женского праздника, но всегда находятся те, кто заказывает в последний момент, так что и 8 марта приходится работать. Но Елена не унывает, предвкушая свой персональный праздник.



Елена Порошина, кондитер:


«Если есть спрос, то есть и ответ. А, в принципе, праздник себе можно устроить в любой день. Ну, можно 9 марта».



Одной теперь редко дарят цветы, другой – сладости. И хотя отдыхать в Международный женский день не получается, им нравится дарить улыбки и радость в самый красивый праздник.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь