В России выпустили первое антологическое издание стихов о Смоленске

Добавил Varvara в категорию Культура

Издание приурочено к 1160-летию первого упоминания о нашем городе в летописи.


С идеей выпустить тираж уникальных книг смоленские писатели и поэты обратились к секретарю регионального отделения «Единой России», председателю облдумы Игорю Ляхову в прошлом году. Идея нашла отклик.


Единороссы уже много лет ведут в регионе большую работу по сохранению истории Смоленщины. Отметим, что Игорь Ляхов - региональный координатор партпроекта «Историческая память». При его поддержке, а также содействии депутата Смоленского горсовета, председателя региональной «Деловой России» Николая Шумейко, Министерства культуры Российской Федерации и Союза российских писателей  антология «Стихи о Смоленске» была издана.


Издание приурочено к 1160-летию первого упоминания о городе Смоленске в Устюжском летописном своде (863). В книгу включены преимущественно стихи городской тематики. 


Уникально то, что это первое в российской издательской практике антологическое издание стихотворений о городе-герое Смоленске.


Сборник открывают стихи смоленских классиков – Фёдора Глинки, Михаила Исаковского, Александра Твардовского, Николая Рыленкова. В него вошли произведения более 60 авторов – поэтов XX века, а также наших современников. Среди них не только профессиональные поэты, но и представители смоленских литературных объединений.


Главная объединяющая тема стихов, вошедших в книгу, любовь к малой и большой Родине. 


В оформлении обложки сборника использован рисунок заслуженного художника России Веры Самариной. Иллюстрации в книге – смоленского архитектора Виталия Бухтеева.


Большая часть тиража издания (500 экз.) будет направлена в библиотеки Смоленска и Смоленской области, школы и вузы. Для более свободного доступа читателей в скором времени книга появится в электронном виде в Сети.


Презентация сборника состоится 21 марта в 15.00 часов в КВЦ им. Тенишевых (г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 3). Вход свободный.


Фото: smolensk.er.ru


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь