В Сортировке двор жилого дома превращается в каток или бассейн

Добавил Varvara в категорию Общество

В дни оттепели образуются озера, а в морозы появляется каток. Жильцы одного из домов в Сортировке жалуются на дорогу, которая постоянно затапливается сточными водами. Три года назад ее благоустроили в рамках программы «Комфортная городская среда», однако проблему с подтоплениями это не решило.


Жильцы дома 24А на улице Седова уже привыкли к арктическим ледяным пейзажам на дороге. Особо удручающая картина с заезда. Именно сюда стекает вода с пригорка.



Галина Старовойтова:


«У нас природная беда. У нас сточные воды почему-то сочатся прямо из земли и текут они ручьями. Воды сточные выходят прямо на асфальт, текут, намерзают. Вот в данный момент сейчас намерзло сантиметров 40.



Ходить по таким ледяным островкам сложно всем: мамам с колясками, пенсионерам и детям.



«Тут на днях ребенка доставал из этой щели. Нога провалилась, еле достали».



Невнимательным пешеходам ничего не стоит провалиться в ямы глубиной более 20 сантиметров. Естественно, в этих промоинах застревают и машины. Чаще всего это именно такси, так как водители не подозревают об этом проблемном участке дороги. Проблема существует уже много лет, и первопричину появления воды жильцы до сих пор не узнали. Они рассчитывали на помощь в 2020 году, когда проводилось благоустройство дороги в рамках «Комфортной городской среды». Рассказали о своей проблеме. Но мер никто не принял. И теперь уже обновленная дорога ускоренно разрушается под водными потоками.



Игорь Камозин:


«Прежде, чем начинать работы, мы обращали внимание и администрации, которая приезжала сюда, и нашего ЖЭУ-20 на то, что прежде чем делать работы, надо сделать водоотвод. Потому что грунтовые воды никуда не денутся».



Как нам сообщили в Управлении ЖКХ, единственное возможное решение – это строительство ливневной канализации. Однако программой «Комфортная городская среда» оно не предусмотрено в принципе. Поэтому добиться «ливневки» жителям рекомендуют другими способами.



Виталий Ермаков, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Смоленска:


«Есть варианты. Это первый – сами жители. Поскольку у них есть управляющая компания, они могут в нее обратиться и, допустим, за счет фонда капремонта сделать эту ливневую канализацию. То есть, если опять же на это есть деньги, и сколько это будет стоить. Также это возможно в рамках какого-то проекта, который в последующем, возможно, будет сделан в рамках муниципалитета или области».



На этот год муниципальный бюджет уже рассчитан на строительство определенного числа «ливневок», поэтому попасть в программу будет возможно только со следующего года. А если жильцы все же захотят осуществить проект своими силами, то это обойдется недешево. Установка ливневой канализации оценивается более чем в 5 миллионов рублей.



Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь