Как снизить напряжённость на рынке труда
http://www.smolgazeta.ru - Добавил smi в категорию Общество
С докладом о прогнозе занятости населения в первом полугодии 2010 года и о выработке мер по снижению напряжённости на рынке труде выступил первый заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения Владимир Полоников.
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 марта, составила 11427 тыс. человек. (В прошлом году – 7613 тыс.) Уровень регистрируемой безработицы вырос с 1,47% до 2,09%. Особенно высокий уровень безработицы в районах: Ершичском – 9,95%, Глинковском – 9,16% Ельнинском – 8,57%, Тёмкинском – 7,88%, Угранском – 6,48%. Ожидается, что в первом полугодии 2010 года по вопросу трудоустройства в службу занятости обратится более 35 тыс. человек. Главам муниципальных образований с высоким уровнем безработицы настоятельно рекомендовано представить конкретные меры по снижению напряжённости на рынке труда. В частности, шла речь об организации трудоустройства подростков и безработных на общественные работы на социально значимых объектах, включая благоустройство мест захоронений защитников Отечества, приведение в порядок мемориалов, памятников и обелисков в канун 65-летия Великой Победы.
Заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Виктор Кожевников сообщил о формировании региональной концепции удовлетворения текущих и перспективных потребностей отраслей промышленности в квалифицированных кадрах. Члены комиссии признали целесообразными разработку указанного документа и принятие его за основу для прогнозирования кадровой ситуации на региональном рынке труда.
О ситуации с задолженностью по заработной плате организаций области участников заседания проинформировал заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Геннадий Яковлев. По статистическим данным, задолженность на 1 марта составила 30 млн. 688 тыс. рублей и по сравнению с 1 января увеличилась почти на 60% (на начало года долг был 18,2 млн. рублей). Наибольший объём просроченной задолженности на 1 марта приходился на Смоленск – 10 млн. 330 тыс. рублей (34%), Рославльский – 6 млн. 366 тыс. рублей (21%) и Ярцевский – 5 млн. 98 тыс. рублей (17%) районы.
На заседании отмечалось, что анализ развития Смоленщины в 2009 году показывает – экономика региона вышла из острой фазы кризиса. Реализованные Администрацией области в прошлом году антикризисные меры позволили сохранить стабильное социально-экономическое положение в регионе и предотвратить рост социальной напряжённости. Тем не менее проблемные вопросы пока остаются, и в 2010 году реализация антикризисных мер продолжается.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий