Смоляне вынуждены самостоятельно вывозить мусор тачками до ближайшего контейнера

Добавил Varvara в категорию Общество

Проблема мусора волнует не только тех, кто живет в городе, но и смолян, проживающих в частном секторе, ведь с февраля этого года на некоторых улицах перестали вывозить мусор так называемым «провозным» способом, когда машина забирает пакеты смолян прямо у их домов.


 



«Ходить очень далеко, конечно. И тяжело, естественно».



 


Свой мусор Людмила Бармина из Красного Бора теперь возит на тележке. От ее дома до ближайшей мусорной площадки 700 метров. Правда, даже выкинуть свой пакет в контейнер бывает проблематично – жители многоквартирных домов ругаются.


 



Людмила Бармина, жительница поселка Красный Бор:


«На меня не один раз ругались. А куда я его дену? Приходится другой раз с ними цепляться».



 


Поселок Красный Бор за переездом практически полностью представлен частным сектором. И до февраля этого года весь мусор оттуда вывозился так называемым «провозным» способом – пакеты забирали индивидуально прямо возле домов. Некоторые соседи даже скинулись и купили для себя отдельный контейнер, за которым, к слову, уже как месяц никто не приезжает.


 



Мария Демченкова, жительница поселка Красный Бор:


«У нас мусорный контейнер в километре отсюда. Тот, кто на машине, их совсем мало, они вывозят туда мусор, а остальные не знаю, как справляются. Есть люди, которые проживают здесь без автотранспорта и старые люди. Они не могут вывозить мусор».


 



На весь Красный Бор сейчас официально установлены четыре контейнерные площадки. Они стоят вдоль самой главной улицы. Те, кто живут чуть в стороне – негодуют.


 



Ольга Феропонтова:


«Так что нам делать? Объясните нам. Вы, наверное, когда начинали мусорную реформу, все было продумано. Ведь все было продумано? А теперь что? Каждый от себя пуляет, и виновных нет, никто ни за что не отвечает!»


 



Жители Шейновки в Смоленске тоже не в восторге от новых правил вывоза мусора. 70-летний Юрий Коломейцев его возит на тачке.


 



Юрий Коломейцев:


«Вот мы собираем, тачками вывозим. То на крайнюю остановку, то к магазину».


 



Сколько идти до ближайших контейнеров, мы решили проверить лично и позаимствовали у Юрия Николаевича его тачку с мусором. Насчитали полкилометра. Если бы не тачка, конечно, тащили бы мы этот мусор очень долго.


Тем не менее, в СпецАТХ отмечают, что «провозной» сбор мусора в частном секторе все эти годы был исключительно жестом доброй воли, а проблем от такого способа оказалось больше, чем пользы.


 



Павел Березкин, генеральный директор АО «СпецАТХ»:


«Шесть месяцев в году мы просто не можем проехать по этим улицам. Весной и осенью они размываются дождями, зимой не имеют регулярной очистки. Это вызывает негатив у жителей. Они и так вынуждены неделю хранить этот мусор».



 


При этом компания согласна за свой счет поставить контейнеры в любом удобном для смолян месте. Другой вопрос – когда и где площадки под них оборудует поселковая или городская администрация. И с этим пока проблема: то денег нет, то с местом определиться не получается.


 



Алексей Самсонов, начальник Управления Администрации города Смоленска по Ленинскому району:


«В случае невозможности создания контейнерных площадок в зоне ИЖС будем рекомендовать региональному оператору возобновить провозной сбор».



 


Однако, в «СпецАТХ» на это ответили, что возвращаться к провозному сбору больше не планируют.



Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь