В Смоленске школьникам будут давать гранты за победу в олимпиадах

Добавил Varvara в категорию Наука

Об этом врио губернатора Василий Анохин сообщил по итогам визита в смоленский лицей имени Кирилла и Мефодия.


Руководитель региона пообщался с лицеистами, принял участие в круглом столе с педагогами, а также ознакомился с материально-технической базой регионального центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Смоленский Олимп», функционирующем на площадке учреждения.

Лицей имени Кирилла и Мефодия является одним из старейших общеобразовательных учреждений Смоленской области и занимает лидирующие позиции по уровню образования среди школ региона.
В настоящее время в лицее обучается 443 ребенка в 16 классах-комплектах. На территории лицея расположены котельная, столовая, общежитие на 168 мест, где проживают дети из всех районов Смоленской области.

Во время посещения учреждения глава региона обратил внимание на неудовлетворительное состояние фасада и кровли котельной. Василий Анохин поручил администрации города во взаимодействии со строительным блоком администрации региона в недельный срок просчитать финансовую потребность для решения этого вопроса. Также Василий Анохин сообщил, что окажет помощь в выделении денежных средств на ремонт кровли и фасада здания столовой.

В ходе круглого стола директор лицея Ольга Иванова остановилась на проектах образовательного центра «Сириус», участие в которых позволяет смоленским ребятам трудоустраиваться в крупнейшие организации страны по различным профилям.
- Ежегодно наши ребята становятся победителями всероссийского конкурса «Большие вызовы». Это «сумасшедшая» работа преподавателей, потому что здесь необходимо не только учить, но и выпускать профессиональных специалистов. Чтобы эти проекты «под ключ» были реализованы качественно и профессионально, нужно чтобы предприятие ставило детям кейсовые задачи, а ребенок их решал с наставником-учителем, также в помощь им направляется студент из вуза. «Сириус» за сопровождение проекта выделяет таким студентам порядка 40 тысяч рублей. В этом году у нас уже несколько ребят 10-11 классов отобрались в этот проект. Но нам нужна связь с предприятиями, - сообщила директор.

Василий Анохин позвонил своему заместителю Алексею Стрельцову, дав поручение оперативно проработать обозначенный вопрос и доложить,на каких предприятиях дети смогут опробировать свои проекты.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросу взаимодействия лицея с вузами региона.
- Для нас очень важно, чтобы дети, в которых мы вложили знания, остались учиться в местных вузах. У нас запущены программы, в рамках которых лицеисты ходят на практические занятия в смоленский филиал МЭИ, сельскохозяйственную академию, по некоторым направлениям сотрудничаем с медицинским университетом, - отметила Ольга Иванова.

В ходе встречи педагоги озвучили врио губернатора наиболее волнующие их вопросы. В частности, один из них касался состояния подъездной дороги к лицею имени Кирилла и Мефодия.
- Я прочувствовал сам [когда подъезжал]. Решим вопрос, не переживайте, - пообещал Василий Анохин.

Учитель физики Андрей посетовал на перебои с интернетом во время онлайн-уроков с детьми из Починка, Рославля и других населенных пунктов.

Глава региона поручил начальнику департамента цифрового развития Андрею Рудометкину выехать на место и проработать вопрос.

Далее Василий Анохин осмотрел учебные кабинеты, лаборатории, условия проживания детей в общежитии, а также пообщался с лицеистами

Подводя итоги посещения, врио губернатора подчеркнул, что лицей имени Кирилла и Мефодия является одним из ключевых центров подготовки одаренных детей на Смоленщине.

-   Будем предоставлять смоленским школьникам денежное вознаграждение за победу в региональных олимпиадах. Сейчас на хорошем уровне выполнен ремонт в одном из учебных корпусов. Приняли решение, отремонтировать общежитие, привести в порядок крышу и фасад столовой, чтобы наши детишки учились в комфортных условиях. Подрядчику все задачи поставил здесь, на месте. Также пообщался с детьми, которые здесь живут. Действительно, детишки очень талантливые. И меня сильно порадовало, что многие из них хотят поступать в вузы региона. Очень рассчитываем, что такие дети будут учиться у нас и реализовываться на территории региона. Приложим для этого все усилия, - заявил Василий Анохин.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь