Праздник православной книги в г. Сафоново

http://www.smoleparh.ru - Добавил smi 5144 дня назад в категорию Pазное

25 марта в стенах Сафоновской центральной городской библиотеки прошел Праздник православной книги – новое событие в культурной и духовной жизни города, обещающее стать еще одним связующим звеном между Церковью и обществом.



Постоянно растущий интерес у читателей к религиозной литературе способствовал открытию кафедры православной книги в библиотеке три года назад. С тех пор фонд постоянно пополняется новыми изданиями, среди которых энциклопедии, периодика, работы современных богословов. Но вместе с тем можно констатировать и кризис чтения в целом. Люди все чаще и чаще обращаются за информацией не в библиотеки, а в сеть Интернет.



Общими усилиями православный приход и районная библиотека пытаются донести до жителей города понятие необходимости чтения серьезной литературы, воспитывающей душу и приобщающей к культурным традициям своего народа. Так, на празднике Православной книги много говорили об истории книгопечатания на Руси и об огромном значении этого явления для развития национальной культуры. Поистине огромные усилия требовались от первого книгопечатника Ивана Федорова для его типографского дела. Неслучайно самый первый венок у его памятника украшала надпись: «Первому мученику русской печати».



Настоятелем храма Рождества Христова города Сафоново священником Сергием Зеленковым была отмечена острая проблема современности – интеграция культур, которая может привести к потере самобытности. Иерей Сергий подчеркнул, что единственным выходом из этой ситуации для нашего народа может явиться глубокое постижение им своих традиционных ценностей. Необходимо показать всю красоту и привлекательность Православия для того, чтобы мир не навязывал нам свои ценности, а желал бы обогатиться нашими, тем более что культурный и духовный потенциал у русского народа немалый.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь