За год в «Смоленском Поозерье» родилось 12 зубрят

Добавил Varvara в категорию Общество


А количество лосей сократилось наполовину.


Если в «Смоленском Поозерье» вам посчастливиться встретить кабана, то можете считать, что вам крупно повезло. По итогам зимнего маршрутного учета, который проводился в национальном парке с 7 по 10 февраля, их насчитали всего 5 особей. Поголовье диких свиней сначала резко упало в 2017 году до 58 штук, однако 2020-м они все-таки нарастили свои ряды (до 254-х). А потом, то ли дала о себе знать неблагоприятная обстановка по африканской чуме свиней в соседних регионах, то ли возросшая численность волков (на территории нацпарка обитает 34 хищника, что на 16 особей больше, чем в 2022-ом), но в итоге лесных хряков стало очень мало.


Кстати, в этом году сократилась численность девяти из двенадцати учитываемых видов животных: белки - на 14%, горностая – на 56%, зайца-беляка – на 8%, русака – на 10%, куницы – на 16%, лисицы – на 10%, хорька – на 12%; кабана – на 10%. Количество лосей в нацпарке за год упало практически на половину (было 501, стало 251), а поголовье косуль, наоборот, выросло (было 126, стало - 234).


Что касается зубров, которых в прошлом году насчитали 79, то их подсчет финиширует только 30 апреля. Но уже известно: лесных быков стало больше – на свет появилось 12 телят.


Фото: Геннадий Дубино



Автор: Татьяна Марченкова, Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь