В Смоленске школьникам напомнили об экологической проблеме в регионе

Добавил Varvara в категорию Общество

Выпускникам рекомендуют отказаться от традиционной церемонии ради сохранения окружающей среды


Приближается череда школьных праздников. Традиционно на Последний звонок и Выпускной дети запускают в небо тысячи воздушных шаров, однако Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии призывает подростков и их родителей вспомнить об экологии.


Минутная радость, которую дарят выпускникам шарики, нередко оборачивается для окружающей среды бедой. Дело в том, что для природы вернувшийся на землю воздушный шар — это лишь мусор, который состоит из вредоносных латекса и резины и который впоследствии никто не утилизирует должным образом. Экологи всего мира все чаще регистрируют случаи гибели рыб, птиц и диких зверей, которым не повезло принять подобные отходы за пищу.


Но даже это еще не все негативные последствия школьных увеселений. Порой шары застревают в высоковольтных проводах, что может приводить к коротким замыканиям и даже пожарам.


В профильном департаменте призывают выпускников придумать альтернативные варианты праздничных активностей. Так, например, подросткам предлагают провести танцевальный флешмоб, снять видео, заполнить памятные альбомы или, что в разы полезнее, высадить цветы и деревья, либо провести субботник.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь