Какие выплаты положены участники СВО в случае ранения

Добавил Varvara в категорию Pазное


Прямой эфир на тему соцподдержки участников спецоперации и членов их семей провел ЦУР. На вопросы смолян ответила начальник департамента по социальному развитию Елена Романова.


О 15 мерах поддержки для участников СВО


Оказание мер социальной поддержки - важный аспект в работе с участниками специальной военной операции и членами их семей. Елена Романова напомнила, что в целях поддержки членов семей мобилизованных установлены 15 дополнительных мер социальной поддержки.


«Самые востребованные из них - обеспечение бесплатными горячими завтраками учащихся 5-11-х классов, назначение государственной социальной стипендии студентам-очникам, освобождение от платы за присмотр и уход за дошкольниками», - уточнила Елена Романова.


Начальник департамента подчеркнула, что меры поддержки распространили на членов семей добровольцев, членов семей контрактников, а также на семьи погибших военнослужащих. Кроме того, теперь неважно, из какого региона человек ушел добровольцем - члены его семьи могут получить дополнительные меры поддержки.


«Хочу отметить, что меры социальной поддержки предоставляются именно тем семьям, у которых мужья или отцы находятся в зоне специальной военной операции. Если гражданин ушел добровольцем и уже вернулся домой, то в этом случае меры социальной поддержки не могут быть предоставлены. Напоминаю, что право определяется на момент обращения с заявлением и необходимыми документами», - подчеркнула Елена Романова.


О региональных мерах поддержки для участников СВО в случае ранения


В случае получения легкого ранения для участников специальной военной операции предусмотрена выплата в размере 500 тысяч рублей, при тяжелом ранении – 700 тысяч рублей.


«21 февраля 2023 года мы убрали однократность выплаты и сейчас наши защитники, в случае получения повторного ранения, могут получить единовременную выплату неоднократно», - напомнила Елена Романова.


Кроме того, 5 апреля внесено еще одно существенное изменение.


«В ходе работы мы столкнулись с тем, что не все ранения имеют степень тяжести, поэтому принято решение предусмотреть выплату в размере 300 тысяч рублей за ранение, не входящее в перечень увечий. Такое ранение подтверждается не заключением военно-врачебной комиссии, а справкой военной медицинской организации», - добавила начальник департамента.


О работе Центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей


Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей начал работу с 9 января 2023 года. Вопросы о мерах поддержки бойцов и членов их семей можно задать по телефону 22-98-00.


«Сотрудники Центра окажут помощь в решении вопросов юридического и психологического характера, в направлении на реабилитацию, в сборе документов на предоставление различных мер социальной поддержки. К каждому обратившему применяется индивидуальный подход», - уточнила Елена Романова.


У Центра есть своя страница в социальной сети Вконтакте, готовится к открытию официальный сайт.


Немаловажно, что за каждой семьёй участника СВО закрепляется социальный куратор.


«По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина мы запустили цифровую платформу патронажа «Zа Добро». Во всех муниципальных районах назначены социальные кураторы, из расчета 1 куратор на 100 семей. Социальный куратор сопровождает семью, информирует о мерах социальной поддержки, о проводимых мероприятиях, оказывает помощь в решении возникающих вопросов. Для этого в чате сервиса в телеграм-канале есть кнопка для связи с социальным куратором», - подчеркнула начальник Департамента.


При этом связь с членами семьи происходит в закрытом режиме индивидуально. Если семья еще не включена в чат, необходимо связаться с сотрудниками Центра по телефону 22-98-00.


О социальной карте «Zа Добро»


На территории Смоленской области активно внедряются нефинансовые меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции. В частности, предоставление льгот в различных организациях.


Социальная карта «Zа добро» позволяет семьям участников спецоперации бесплатно посещать культурные и спортивные мероприятия, разработана гибкая система скидок на посещение секций и кружков данной направленности.


О создании регионального филиала Фонда «Защитники Отечества»


3 апреля президентом подписан Указ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Активная работа по созданию филиала Фонда ведется и в Смоленской области.


«В настоящее время подобрано помещение, в котором будет размещен филиал и вспомогательные службы, ведутся ремонтные работы, закупается необходимая мебель и оборудование. Сформирован состав региональных социальных координаторов. На базе региональных центров занятости будущие социальные координаторы прошли предварительное тестирование», - рассказала Елена Романова.


Фото: Минобороны РФ


 
Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь