На Смоленщине стартовала международная Вахта Памяти

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленские добровольцы и их коллеги из разных регионов проведут в поисковых работах почти две недели


Международную Вахту Памяти открыли в Духовщинском районе Смоленской области.


Почти две недели, с 25 апреля по 5 мая, её участники проведут в полях, в поиске останков незахороненных бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.


В Вахте Памяти принимают участие 60 отрядов из 17 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана.


Поисковики уже подняли 56 солдат, нашли два медальона, установили имя Фасхтдинова Инсара Фаттоховича и вышли на связь с его родственниками, которые проживают в Башкортостане.


Открывая мероприятие, руководитель поискового движения в регионе, сенатор от Смоленской области Нина Куликовских отметила:


«Мы идём по всей Смоленщине, стараемся выбирать разные уголки нашей области, где велись самые активные боевые действия. На Вахту Памяти в Духовщинский район прибыло более 500 человек, и это не окончательная цифра, многие еще будут подъезжать».


У Вахт Памяти на Смоленщине есть свои глубокие традиции. Одна из них – проведение торжественных построений возле времянки под православным крестом, куда поисковики приносят останки бойцов, найденных на полях брани, и где каждый вечер зажигаются поминальные свечи. И все это проходит перед духовной покровительницей поисковиков – иконой Божией Матери «Взыскание погибших», пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе регионального парламента.


Ещё одна традиция – встреча с родственниками погибших защитников Родины, передача им именных медальонов, наград и личных вещей бойцов, найденных в ходе экспедиций. Командир поискового отряда «Переправа» Кардымовского района Смоленской области Наталья Максимова прибыла на Вахту с потомком героя, который погиб на кардымовской земле:


«Удивительна судьба солдата, который 82 года считался пропавшим без вести. Мы нашли его родственников по социальным сетям. Приехала правнучка бойца, имя которого Шведов Алексей Матвеевич, 1920 года рождения, уроженец Куйбышевской области, ныне Самары».


Как говорят сами поисковики, участие в Вахтах Памяти для них становится знаковым событием, потому что позволяет прикоснуться к истории Великой Отечественной войны.


Вместе с поисковиками обошел практически всю Смоленскую область, поднял не одного солдата и спикер законодательного собрания региона, командир отряда «Славяне» Игорь Ляхов. В составе поискового отряда депутаты облдумы, которые также прибыли на Вахту в Духовщинский район: Ольга Васильева, Андрей Моргунов, Игорь Гулицкий.


«Сегодня состоялось открытие весенней Вахты Памяти. Отрадно, что собралось так много регионов и более 30 смоленских отрядов. Самое главное, что в поиск приходит молодёжь. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше, поэтому поисковики стремятся вернуть из небытия имена павших воинов, сохранить память и напомнить потомкам о тех, кому они обязаны мирным небом», – подчеркнул Игорь Ляхов.


открытие Вахты Памяти-2023, Духовщинский район, Ляхов, Куликовских, фото smoloblduma.ru

текст: Тимур Сидыков, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь