Под Смоленском под суд отправят подозреваемого в финансировании терроризма

Добавил Varvara в категорию Общество

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.


Напомним, в мае прошлого года следственный отдел УФСБ России по Смоленской области возбудило уголовное дело по подозрению в финансировании терроризма в отношении 47 - летнего жителя региона.


В пресс-службе ведомства отмечают, что мужчина являлся сторонником радикальных идей, в том числе провозглашаемых запрещенной в Российской Федерации международной террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ*). Его брат и невестка вступили в ИГИЛ*, уехали в 2015 году в Ирак и вступили в одно из структурных подразделений террористической организации, участвуя в ее составе в боевых действиях.


В 2017 году в ходе телефонных переговоров подозреваемый узнал, что его близкие родственники нуждаются в финансовой поддержке в связи с их «деятельностью». Через мобильный банк житель региона перевел порядка 80 000 рублей.


«В настоящее время расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокурором Смоленской области обвинительного заключения оно направлено для рассмотрения во второй Западный окружной военный суд», - сообщает пресс-служба регионального УФСБ.


* МТО «Исламское государство» (ИГИЛ) согласно решению Верховного суда Российской Федерации № АКПИ14-1424С от 29 декабря 2014 года, вступившим в законную силу 13 февраля 2015 года, признана террористической, а её деятельность на территории Российской Федерации запрещена.


 



Фото: ru.freepik.com


Видео: УФСБ России по Смоленской области


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь