Видео: Жители Смоленска и области могут на время стать жителями Старграда

Добавил Varvara в категорию Культура

Там нет электричества, сотовой связи, зато есть полное единение с природой. Национальный парк «Смоленское Поозерье» достроил уникальную этнографическую деревню, в которой имитируется организация жизни и быт древних славян. Есть даже ладья, прошедшая путь «из варяг в греки».


Любишь кататься, люби и лодочку смолить – шутит капитан корабля Дмитрий Коричев. Подготовка настоящей шведской ладьи к плаванию – процесс небыстрый. Дерево необходимо очистить и заново нанести смолу. Это, кстати, исконно наше, смоленское занятие.



Дмитрий Коричев участник проекта «Старград»:


«Морская соль, да и вообще любая речная вода, выедает защитный слой. Особенно морская вода. Просто выедает смолу, и поэтому приходилось останавливаться и приводить свои ладьи в нужный вид, чтобы продолжить дальше путь».



Именно на этой ладье Дмитрий в составе команды из семи человек целый месяц был в открытом море – это часть маршрута «из варяг в греки», который энтузиасты хотели повторить и таким образом доказать, что на подобном судне это действительно было возможно.



Дмитрий Коричев, участник проекта «Старград»:


«Ты находишься в море, и у тебя вода вот здесь, можно руку протянуть. И меня это поначалу шокировало. То есть ты сидишь, и вот так плескаешь водой».



Теперь эта ладья катает гостей «Смоленского Поозерья». Но вместо моря – озеро Баклановское, а вместо портового города – небольшая деревушка с причалом. Она называется Старград и представляет собой поселение, в котором жили наши предки много веков назад. Здесь есть баня «по-черному», домик кузнеца, свой колодец, изба зажиточного хозяина, а также жилье крестьянина.


Единственная двухэтажная постройка в деревне Старград – это изба. Она называется гостевой дом. И здесь находятся сразу 15 спальных мест, довольно аскетичных. Но, как говорят те, кто здесь уже ночевал, довольно удобных. Показать жизнь без сотовой связи, электричества и современных благ цивилизации – вот главная идея проекта этнографической деревни.



Оксана Солар, начальник отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерья»:


«В 2022 году у нас уже прошли первые этнографические туры, когда туристы могли почувствовать себя древними славянами хотя бы на один день. Походить под парусом на ладье, примерить на себя доспехи, поупражняться с мечом».



Организаторы уверены, деревня может стать местом для ежегодных тематических фестивалей и позволит в очередной раз доказать, что на Смоленщине есть, что делать. Даже без электричества и смартфонов.




Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь