В Смоленске озвучены сроки ремонта улиц Нормандия-Неман и Твардовского

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В дептрансе уточнили, сколько ещё улиц и проездов Смоленска приведут в порядок


Начальник регионального департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов рассказал, когда планируют отремонтировать улицы Нормандия-Неман и Твардовского в Смоленске.


Решение доделать ремонт второй из указанных улиц уже принято, отметил глава смоленского областного дептранса:


«В силу того, что подрядчик оказался крайне недобросовестным, протянул время, и продолжать работы в осенне-зимний период уже было невозможно, было принято решение расторгнуть контракт, остаток средств был возвращен в региональный дорожный фонд. На сегодняшний день эти деньги доведены до «Смоленскавтодора». Сейчас определяется перечень работ на этой улице для завершения ремонта. В самое ближайшее время проведут аукцион по выбору нового подрядчика. Ремонт обязательно будет завершен – работы по обустройству тротуаров, перильных ограждений, организации дорожного движения. Планируем все сделать до конца этого года».


Кроме того, в ближайшее время обследуют улицу имени полка Нормандия-Неман в Ленинском районе Смоленска, чтобы понимать, что можно с ней дальше сделать, как использовать основание, которое там было выполнено, и верхний слой покрытия, который был впоследствии уложен.


«В этом году в Смоленске состоятся аукционные процедуры на проведение изысканий и дальнейшую разработку проектно-сметной документации. По результатам экспертизы будет принято решение о возможном варианте завершения ремонтных работ (капитальный ремонт или реконструкция) этой улицы. Работа предстоит большая, поскольку необходимо делать ливневую канализацию, парковочные карманы, убирать столбы освещения, которые сейчас находятся на проезжей части. Работы планируется выполнить в 2024-м», — обозначил Дмитрий Сулимов.


Он добавил, что ямочные «латания» и ремонт «картами» ждут ряд мест Смоленска, в том числе перекресток улиц Николаева-Кирова-Нормандия-Неман, улицы Академика Петрова (до Кловской), Попова, Смольянинова, Фрунзе и Чернышевского, а также участок улицы Шевченко (между поворотами на улицы Попова и 2-й Верхний Волок). При поддержке федерального центра власти региона хотят реконструировать Досуговское шоссе, площадь Желябова и улицу Кашена.


Сформирован и перечень межквартальных проездов, которые капитально отремонтируют в Смоленске. Приступить к работам планируют в июне. Ремонтом займется «Смоленскавтодор», с расчётом на завершением работ к 1 октября этого года.


Отвечая на вопрос о содержании этих дорог и оборудовании на нах «лежачих полицейских», Дмитрий Сулимов пояснил:


«К каждому такому проезду нужно подходить индивидуально. Смоляне могут обратиться к нам в соцсетях, специалисты выедут на место и комиссионно решат, что и где можно сделать для повышения безопасности дорожного движения».


В целом, по словам чиновника, ремонт уже ведется на 15 объектах регионального значения и на четырёх улицах Смоленска, причём в ближайшее время приступят ещё к четырём улицам.


«Думаю, до середины июня этого года работы начнутся на всех запланированных городских улицах. На части объектов проводятся аукционные процедуры по определению подрядчиков, после их проведения можно будет точно указать сроки выполнения работ на всех объектах», — подытожил руководитель смоленского ведомства.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь