В Смоленске работники «Дормостстроя» находятся в трудной ситуации

Добавил Varvara в категорию Общество

Обещанной техники нет, зарплату работникам перестанут выдавать со дня на день


Сотрудники «Дормостстроя» опубликовали в социальных сетях открытое обращение, в котором рассказали о бедственном положении организации. По словам работников, денег с контрактов едва хватает на зарплаты и оплату ЖКХ. Предприятие работает в убыток, а асфальтобетонный завод простаивает. Сотрудники организации попросили руководство области обратить внимание на проблемы.


Кроме финансовых проблем, у предприятия есть и другая: отсутствие необходимой дорожной техники. В 2022 году прокуратура Ленинского района потребовала от администрации города закупить все необходимое в срок до 18 мая 2023 года. Собственник «Дормостстроя» не соблюдал меры по содержанию дорог. Суд удовлетворил требование, однако оно до сих пор не выполнено: 27 обещанных единиц техники так и не поступили в распоряжение организации.


В срок до 7 июня «Дормостстрой» и «Смоленскавтодор» станут единой организацией. При этом последняя будет головной. По информации издания, в СОГБУ «Смоленскавтодор» опасений работников не разделяют. Представители организации общались с сотрудниками «Дормостстроя» и предложили подписать соглашение о переходе на новую систему оплаты труда. Небольшие цифры коллектив предприятия не устроили: инженерам-техникам предложили оклад от 7 тысяч рублей. При этом, как уточнили изданию в «Смоленскавтодоре», «у наиболее трудолюбивых и мотивированных сотрудников зарплаты могут вырасти в два, три и более раза».


Издание обратилось к председателю профсоюза «Дормостстроя» Павлу Макарову, который рассказал о точке зрения коллектива. По его словам, сейчас оклад рабочего составляет около 23-26 тысяч рублей, плюс доплаты. В итоге работники получают около 29 тысяч, если вычесть налоги. Предложенные 7 – 9 тысяч рублей оклада никого не устроили, тем более что итоговые суммы никому не сообщают. С 1 января из организации уволился 31 специалист.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь