Под Смоленском состоялся эко-фестиваль «Заботливые люди»

Добавил Varvara в категорию Общество

Свыше 400 килограммов мусора смогли собрать жители Гагарина в рамках эко-фестиваля «Заботливые люди». Заботу организаторы проявляют, в первую очередь, к человеку и к природе, которую, уверены, нужно оберегать.


Собирать мусор весь месяц, чтобы принести его на городскую площадь – звучит, как что-то незаконное, но на деле такая акция уже стала одной из самых любимых у гагаринцев. Наталья Ефременкова загорелась идеей сортировки мусора в прошлом году и в этот раз принесла сразу 8 пакетов с отходами.



Наталья Ефременкова:


«Все! Все, что принимают. И металл, и стекло, и пластик, крышечки, батареечки».



Весь мусор, который приносят горожане, сортируется прямо на месте. На переработку принимают практически все, даже компакт-диски и чеки из магазинов.



Ольга Сайпудинова, экоактивист:


«Краска для чеков содержит свинец – очень нехороший отход, если он попадет в почву или в окружающую среду. Это тоже очень вредно».



Главная идея экофестиваля в том, что любому мусору можно дать вторую жизнь.  А еще из него можно сделать музыкальный инструмент. Например, трубка от обоев, а пустые бутылки выполняют роль импровизированного ксилофона.


А еще из мусора можно сделать куда более полезные вещи. Например, на пластиковую лавочку ушло 2 тонны полиэтиленовой пленки. Ее собрали ученики Пречистенской школы где, в итоге экоактивисты и установили лавочку. 



Дарья Мамаева, ученица 10-го класса Пречистенской средней школы:


«Ее невозможно поднять одному человеку. Она очень тяжелая. Она не горит, не плавится, мороз ей нипочем. То есть она уникальная, хорошая».



Экофестиваль «Заботливые люди» проходит в Гагарине второй год подряд, и, по словам организаторов, за целый год желающих начать сортировать мусор заметно прибавилось.



Елена Мякисева, организатор эко-фестиваля, экоактивист:


«Через фестиваль, через интерактив. Людям интересно, они увлекаются, и у них зарождаются вот эти зернышки экологичные. Каждый месяц мы проводим акции по сбору мусора».




Марина Белая, организатор эко-фестиваля «Заботливые люди», экоактивист:


«Наше развитие мы видим в создании экологического центра, где будет стационарный пункт приема. Такой центр будет не только для того, чтобы можно было сдать свои отходы на переработку, но и чтобы там проходили лекции, выставки. Это будет модное тусовочное место».



Поддерживает движение за экологию и местное производство «Эггер Древпродукт». Компания не только помогла финансово, но и закупила полсотни урн для городских улиц. Подобный фестиваль планируется реализовать и в следующем году, привлекая к движению все новых участников. 



Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь