В областном центре задержана банда «чёрных» риэлторов

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

«Изолировали и спаивали жертв». Появилось оперативное видео задержания подозреваемых в особо крупном серийном мошенничестве в Смоленске


Шестеро участников преступного сообщества стали фигурантами уголовного дела за мошеннические действия с недвижимостью, совершенных по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах в Смоленске.


Их уже задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД по Смоленской области. Поимку сняли на оперативное видео (см. ролик ниже).


«Предварительно установлено, что злоумышленники подыскивали жителей Смоленск, регулярно употребляющих спиртные напитки и ведущих асоциальный образ жизни. Им предлагали помощь в продаже квартир, обещая предоставить новое жильё и заплатить часть полученных по сделке денег. При этом аферисты изолировали жертв от общения с родственниками и знакомыми. Чтобы те не передумали, им постоянно предлагали спиртные напитки», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.


После подписания соответствующих договоров квартиры продавали по ценам ниже рыночных, а обещания, данные потерпевшим смолянам, не выполняли: им либо предоставлялось непригодное для проживания жилье в сельской местности, либо они вовсе оставались без крова. Один из обманутых граждан был вынужден проживать в подсобном помещении на даче предполагаемого мошенника, выполняя для него различные работы.


Сейчас установлены семь граждан, которые пострадали в результате противоправных действий в Смоленске. Причиненный им ущерб превышает 5,5 миллионов рублей.


При поддержке сотрудников Росгвардии полицейские провели обыски, изъяв договоры купли-продажи недвижимости, доверенности, долговые расписки, паспорта пострадавших жителей Смоленска и другие доказательства.


Следователи смоленского регионального управления МВД завели по соответствующим уголовным статьям дела, которые объединили в одно производство. Фигурантов заключили под стражу.



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь