Что дает регистрация товарного знака?

Добавил v.v. 329 дней назад в категорию Pазное

Регистрация в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатенте) предоставляет правообладателю ряд юридических преимуществ и защищает от незаконного использования товарного знака.


 


Основные причины зарегистрировать торговую марку


 


1. Защита прав. Регистрация товарного знака предоставляет владельцу эксклюзивные права на использование обозначения в коммерческой деятельности. Это позволяет предотвратить незаконное применение или злоупотребление лицензионными условиями со стороны других лиц.


2. Судебная защита. Владелец торговой марки может обратиться в суд в случае нарушения его прав на бренд или логотип. Регистрация считается доказательством владения и права на использование. Нарушитель рискует получить иск о возмещении ущерба, в том числе в виде выплаты компенсации за незаконное использование в размере до 5 миллионов рублей или двойной стоимости контрафактных товаров.


3. Преимущество на рынке. Зарегистрированный товарный знак помогает выделить продукт или услугу среди конкурентов, повысить узнаваемость и сформировать доверие у потребителей. Он становится частью бренда и имиджа компании.


4. Лицензирование и франчайзинг. После регистрации правообладатель может предоставлять лицензии на использование товарного знака другим компаниям или франчайзи. Это будет дополнительным источником дохода.


5. Защита от подражания и контрафакции. Зарегистрированный товарный знак имеет юридическую силу и помогает предотвратить подражание. Продукция, на которой незаконно размещена чужая торговая марка, является контрафактной и подлежит изъятию из оборота.


 


Регистрация товарного знака в Роспатенте гарантирует правовую защиту и долгосрочную эксклюзивность его использования, что является важным условием для успеха бизнеса на современном рынке.


 


Выгодна ли регистрация товарного знака?


 


Сначала посчитаем, сколько стоит запатентовать название, а потом и финансовую выгоду в перспективе. Стоимость регистрации складывается из суммы государственной пошлины и цены услуг патентного поверенного. Предположим, что вы решили зарегистрировать товарный знак для 3 классов МКТУ самостоятельно. Это вам обойдется минимум в 26 600 рублей, если подать заявку в электронной форме (в этом случае предоставляется скидка 30 % на госпошлину). Если сопоставить уровень риска от бездействия и количество возможностей, которые дает юридическая защита зарегистрированного товарного знака, получается, что это не так уж дорого и однозначно того стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь