Видео: В Смоленске в отношении участников СВО могут приостановить исполнительные производства

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоляне, поступающие на службу по контракту или уже находящиеся в зоне СВО, могут приостановить исполнительное производство, которое ведется в их отношении. Об этом рассказали в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.


Так, военнослужащие имеют право подать ходатайство о приостановлении исполнения решений судов, например, в отношении кредитной задолженности. Сделать это может сам гражданин, либо же его представитель-родственник. Заявление о приостановлении исполнительного производства передаётся судебному приставу не позднее дня, следующего за днем поступления в подразделение, и рассматривается в трёхдневный срок со дня поступления ходатайства судебному приставу-исполнителю. Заявления принимают в отделениях судебных приставов и через портал Госуслуг. Напомню, в нашем регионе контрактники получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей,  дополнительная выплата – 150 тысяч при заключении контракта в новом именном воинском подразделении «Кривичи». А также полагаются ежемесячные выплаты и зарплата в размере от 200 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности. 



Елизавета Федорова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Смоленской области:


«Для рассмотрения заявления требуются, в том числе, дополнительные документы, которые подтвердят статус того, что гражданин является лицом, заключившим контракт, либо призванным по мобилизации. Этими документами являются справки из военкомата, выписки из приказа воинской части, это может быть копия военного билета. 


Не подлежат приостановлению требования по алиментным обязательствам и возмещения вреда в связи со смертью кормильца».





Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь