Контрабанду товаров двойного назначения пресекли Смоленские таможенники

Добавил press.customs67 325 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Сто гражданских противогазов с фильтром не позволили незаконно вывезти в Беларусь сотрудники Смоленской таможни совместно с ФСБ России.


Смоленские таможенники обнаружили противогазы среди сборного груза в автомобиле, следовавшем по федеральной трассе «М-1 Беларусь» в районе населенного пункта Красная горка Краснинского района Смоленской области. По документам товар следовал из Смоленска в Минск.


Данная продукция относится к товарам двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники. Их вывоз из РФ осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Лицензия на вывоз товара у перевозчика отсутствовала.


В отношении отправившего груз предпринимателя Смоленская таможня возбудила уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду товаров, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники). Нарушителю грозит лишение свободы до семи лет со штрафом до 1 млн рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь