В РГТЭУ будут учить чиновников

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol 5138 дней назад в категорию Наука

Из-за трагедии в Москве начало заседания ученого совета Российского государственного торгово-экономического университета задержалось на полтора часа.

Однако его участники самоотверженно отказались от обеда и сразу после прибытия в Смоленск направились в большой зал заседаний администрации Смоленской области. Череда заседаний ученого совета Российского государственного торгово-экономического университета началась в Москве, а завершиться должна в Минске. Чтобы хоть немного приблизиться к графику, который был нарушен столичными пробками, в Смоленске обсудили не все вопросы предполагаемой повестки дня. Таким образом, заслушать и основательно обсудить доклад директора филиала РГТЭУ в Краснодаре профессора Антона Кофанова “Об опыте воспитательной работы со студентами” решили в автобусе, по дороге в Белоруссию. А проблемой сотрудничества Пермского филиала с вузами Белоруссии специалисты займутся в Минске.

В нашем городе предметом обсуждения на заседании стало стратегическое участие вуза в реализации Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ” в регионах. Содержание выступления директора Центра инновационного регулирования экономики при РГТЭУ Олега Павлова вопросов не вызвало и было единогласно принято за основу дальнейшей деятельности. Однако некоторые участники совещания были обеспокоены самим названием проекта, утверждая, что никаких практических действий университет предпринимать не будет, он всего лишь разрабатывает концепцию.

- Подобный закон уже давно принят на региональном уровне во многих субъектах нашей страны, - заявил ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин, - вот только федеральный уровень отстает. Чтобы помочь государству при реализации закона, мы предлагаем чиновникам торговой сферы помощь своих специалистов. То есть сотрудники филиалов в соответствующих регионах будут организовывать курсы повышения квалификации для служащих местной власти, которые занимаются продвижением государственной политики в сфере торговли. Конференции для обсуждения вопросов, возникающих при использовании упомянутого закона, тоже будут проходить не только в Москве, но и в регионах. Так будет проще учитывать особенности каждого региона и разрабатывать индивидуальный план действий для каждого федерального округа. Подобное решение было принято после подписания соответствующего соглашения с Министерством промышленности и торговли РФ.

Бабурин заметил, что ему довелось побывать в смоленском филиале РГТЭУ ранее и отметил, что гости из других регионов за время своего недолгого пребывания в Смоленске сделают все возможное, чтобы положительно повлиять на развитие вуза.



Автор: Александра Ульянова

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь