Смоленские таможенники не позволили вывезти из страны редких попугаев

Сред десятков пернатых пассажиров, которых пытались переправить в Белоруссию, были птицы двух видов, находящихся на грани вымирания.
10 клеток с птахами нашли в салоне авто, следовавшего в Беларусь. Среди них были две редкие особи – розовый какаду и краснохвостый жако, попадающие под действие Конвенции СИТЕС (о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).
Владелец птиц, 62-летний житель Новокузнецка, рассказал, что вез попугаев своим знакомым в Минск и никаких разрешительных документов от Росприроднадзора не оформлял.
Розового какаду и краснохвостого жако изъяли и передали на ответственное хранение в «Эколого-биологический центр» в Смоленске, остальных попугаев вернули владельцу.
В отношении мужчины возбудили административное дело по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Ему грозит штраф до 2,5 тысячи рублей за несоблюдение установленных запретов и ограничений, а также и конфискация редких пернатых.
Фото: Смоленская таможня
Источник: Рабочий путь
Иллюстрация к статье:
Добавить комментарий