ВВС РФ: к принимавшему польский лайнер аэродрому претензий нет

http://www.vesti.ru - Добавил v.v. 5126 дней назад в категорию Происшествия

Крушение самолета президента Польши не связано с качеством аэродрома "Северный" под Смоленском, заявил заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев. "Аэродром первого класса, по качеству взлетно-посадочной полосы к нему никаких нареканий не было. Не думаю, что это явилось причиной", - заявил Разыграев. Он добавил что, по предварительным данным, "в условиях густого тумана пилот сделал четыре захода на посадку".



Как пояснил ИТАР-ТАСС эксперт, "первый класс аэродрома означает, что он способен принимать большие самолеты массой 75 тонн и более, в том числе - Ту-154 и Ил-76". "По длине взлетно-посадочной полосы и несущей способности покрытия аэродромы делятся на 6 классов, высшие из которых - классы А и Б - примерно соответствует категории аэродрома 1 класса, то есть располагает взлетно-посадочной полосой повышенной прочности, длиной более от 2500 до 3200 метров и шириной от 45 до 60 метров",- подчеркнул он.



Аэродром Северный является аэродромом совместного базирования. Он находится в 3 километрах севернее железнодорожной станции Смоленск. До 2009 года на аэродроме дислоцировался 103-й гвардейский Красносельский Краснознаменный военнотранспортный авиаполк имени Героя Советского Союза Гризодубовой. В октябре прошлого года полк был расформирован. Помимо военной авиации на аэродроме базируется экспериментальная летно-испытательная станция Смоленского авиазавода.



В Смоленской области разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. Авария произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска при заходе на посадку в условиях сильного тумана. На борту находились 96 человека, в их числе - сам Лех Качиньский и его супруга. Вместе с главой государства погибли высокопоставленные политики и чиновники. Президентский Ту-154 летел из Варшавы в Смоленск.



Самолетом управлял польский экипаж из авиаотряда президента. По предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка пилотирования при выполнении посадочного маневра. Сообщается также, что в связи с плохой видимостью летчикам предлагали посадить самолет в Минске.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь