С 1 апреля загранпаспорт можно оформить и через Интернет

http://www.gorodnews.ru - Добавил igorek в категорию Общество

Невостребованная новинка

По словам сотрудников миграционной службы, это намного упростит процедуру и сроки получения документа. Но пока никто из горожан не подал соответствующей заявки.

Для того чтобы воплотить задуманное, сотрудникам миграционной службы потребовался почти год. Сложности вызывало согласование документов с различными ведомствами. Но теперь документы будут посылаться в электронном виде, а не как раньше по почте, что позволит сократить время проверки.

Планируется также, что оформление загранпаспорта через использование интернет-анкет и «электронной очереди» будет способствовать закрытию большого количества посреднических фирм, предоставляющих услуги по оформлению документов для получения документа.

«Не факт, что в Смоленске эта система заработает сразу. К тому же не все люди будут ею пользоваться. Кто-то все равно будет действовать постаринке и пойдет к посредникам. Люди не захотят тратить время в очередях, добывая ту же справку из военкомата. Да и те, кто плохо знаком с Интернетом, откажутся от самостоятельного оформления паспорта. Им проще заплатить и не заниматься бумажной волокитой», - прокомментировала нововведение сотрудница одной из смоленских турфирм.



Виртуальная очередь

Мы разузнали, как новая система будет действовать у нас в городе. «В Смоленске портал работает с 6 апреля. Однако пока что есть кое-какие шероховатости. Но ко всему нужно привыкнуть, наверное, поэтому нам еще не подали ни одного заяваления», - рассказал заместитель начальника УФМС по Смоленской области Сергей Шестаков.

На практике процедура оформления выглядит так: люди, желающие получить паспорт, могут зайти на сайт gosuslugi.ru, там нужно будет ввести номер свидетельства пенсионного страхования для регистрации. Через несколько дней человеку по почте заказным письмом придет информация о персональном пароле, с помощью которого можно будет войти в личный кабинет на сайте. Позднее заявителю после проверки всей персональной информации в анкете придет подтверждение, что его заявление на оформление загранпаспорта принято. В документе будет назначено время, в которое он должен будет прийти в любое выбранное отделение ФМС и предъявить квитанцию об оплате пошлины на оформление паспорта. Напомним, что пошлина на оформление биометрического загранпаспорта составляет 2500 рублей, а паспорта старого образца сроком действия 5 лет - 1000 рублей. Также человек должен будет иметь при себе подлинники документов, которые также можно найти на портале.

В случае оформления биометрического паспорта в отделение ФМС придется приходить тоже два раза. В первый раз - чтобы предоставить квитанцию об оплате, подлинники документов, а также сфотографироваться, а второй раз - за готовым паспортом.



Автор: Юлия Лебедько

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь