Жители Автозаводской бьют тревогу - почва уходит у них прямо из под ног

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Общество

У “нехорошего дома”по улице Автозаводская, 46в, проблемы начались еще четыре года назад. В 2006 году, когда он был сдан в эксплуатацию. У построенного на краю оврага дома в буквальном смысле слова начала уходить земля из-под фундамента.

В первый раз “нехорошая”10-этажка прославилась на весь Смоленск в сентябре 2006 года. Тогда на пульт дежурного в управление МЧС по Смоленской области поступил сигнал бедствия от жильцов. Неподалеку от дома на автодороге появились первые трещины, и размытый дождями грунт пополз вниз, в овраг. На место происшествия прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Смоленской области, которая зафиксировала и подтвердила факт. Сигнал SOS был доведен до сведения отдела жилищно-коммунального хозяйства Заднепровского района, начальника управляющей компании по обслуживанию этого дома, МУ “Управление по делам ГО и ЧС города Смоленска». Но это было только начало.

“Наш дом был построен ООО “Управление гражданского строительства”и введен в эксплуатацию осенью 2005 года. Сразу же после заселения мы обнаружили множество недостатков, основным из которых являлось начало быстрого разрушения склона оврага, на краю которого был построен наш дом, - рассказывает Александр Корогод, живущий в квартире №9. - Мы подали жалобы и заявления в различные инстанции. В том числе и в прокуратуру Заднепровского района, которая обязала фирму-застройщика устранить данный недостаток. После чего началась отсыпка грунтом склона оврага. Отсыпка шла нерегулярно, без компетентного руководства и позволила лишь ненадолго улучшить ситуацию. В ответ на это мы продолжили направлять обращения в администрацию и прокуратуру».

Однако повторное решение, вынесенное Заднепровской прокуратурой, было не в пользу жильцов многострадальной многоэтажки. На этом основании районная администрация поспешила снять вопрос со своего контроля, оставив жильцов один на один с нерешенной проблемой. Собственными силами они каждую весну высаживали на разрушающихся склонах оврага саженцы ивовых деревьев, чтобы хоть как-то укрепить грунт. “Это несколько успокаивало и давало надежду на нормализацию ситуации. Но этой весной надежды развеялись. Произошедший 22 марта обвал приблизил катастрофу нашего дома», - уверены жильцы.

Того же мнения придерживается Владимир Конашков, проживающий в квартире №56: “Власти просто умыли руки и бросили нас на произвол судьбы. И не только нас. Аналогичная ситуация складывается и с домом №60. Власти не слышат нас. Но что самое страшное, они и не хотят нас слышать. На наш взгляд, проблема в отсутствии ливневой канализации, которой на нашей улице просто нет. И по всей видимости, строить ее никто не собирается».

После избрания нового состава городского совета к жильцам “нехорошего” дома приходит депутат Юрий Попов. Общался с людьми, обещал помочь. Говорил, что откуда-то уже выделены какие-то 9 миллионов рублей. И эти деньги будут направлены на то, чтобы уложить протекающую по дну оврага речушку в русло. Пообещал и уехал, а жители остались со своими нерешенными проблемами.

Новый глава Заднепровской администрации Юрий Новосельцев также упоминал в конце марта на одной из городских планерок о проблеме дома №46в. Говорил, что ситуация складывается угрожающая. Проблему нужно как-то решать. Так недалеко и до беды. Однако дальше “упоминания”дело не сдвинулось.

Знают о проблемах домов, стоящих на приовражных территориях, и в городском управлении по делам ГО и ЧС. “В Смоленске домов, подобных дому №46в по улице Автозаводской, порядка десяти. Избежать негативных последствий можно только одним способом - отвести воду. Всё остальное на порядки менее эффективно, - считает один из сотрудников ведомства, согласившийся прокомментировать ситуацию “МК”в Смоленске». - Сезонные подтопления и ливневые дожди всё равно смоют и материковый грунт, и подпорные стенки с ним за компанию, и даже те же высаженные деревья. Катастрофа - это забитые мусором дождеприёмные колодцы. В Смоленске тьма оврагов, и подобные процессы идут повсюду. Рано или поздно овраги доберутся до каждого дома».

Грунты продолжают кусками сползать вниз, с каждым днем подбираясь все ближе к жилой многоэтажке.



Автор: Марина Мергученкова, Александр Губарев

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь