Автогородок в Смоленске будет достроен в этом году: конкурс объявлен, деньги выделены

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Общество

О необходимости современного автогородка начали говорить три года назад. Причем все сразу: и областные, и городские власти, и представители ГИБДД и МЧС, и прокуратура, и служба дорожного надзора. Тогда статистика по погибшим и пострадавшим в ДТП резко выросла. По тем же причинам о недостроенном автогородке вновь вспомнили в прошлом году, когда Смоленщина заняла одно из первых мест в черном списке регионов по количеству пострадавших в ДТП детей.

Завершить начатое

Строительство смоленского автогородка было начато два года назад. ООО “Смоленск-ДорНИИ-Проект”разработало проектно-сметную документацию. Была определена площадка: заброшенный пустырь размером 78х65 метров в Промышленном районе между школами №34 и №11. Хотя эта площадка вызвала много споров из-за ее удаленности от центра. Дескать, целесообразнее восстановить уже существовавший автогородок в Центральном парке культуры и отдыха. Ведь там были и асфальтированные дорожки, и светофоры, и дорожные знаки. А до автогородка в спальном районе смогут добраться в основном жители соседних домов и школ.

Однако споры спорить было некогда, поэтому решили все оставить на своих местах, чтобы уложиться в сроки. Ведь сдать объект, как говорится, под ключ планировалось уже к 1 сентября 2009 года. Но планам не суждено было сбыться. Реализацию проекта пришлось заморозить на год из-за отсутствия финансирования.

И вот в этом году работы возобновятся. Почти четыре миллиона рублей, а точнее - 3750000, уже выделено из городской казны. На 12 мая намечено проведение открытого аукциона, по результатам которого будет определена фирма-подрядчик. Ей-то и предстоит завершить начатое в 2008 году строительство. А также устранить последствия почти годичного простоя объекта. Так как за это время недостроенный объект изрядно подпортили местные несознательные граждане: уложенная плитка в некоторых местах сколота, металлические конструкции повреждены. Не спас от хулиганов даже забор, которым обнесен автогородок. Местные жители с негодованием отмечают, что по вечерам здесь “отдыхает”молодежь, которая оставляет после себя горы мусора.

Горящие сроки

Крайний срок окончания работ - 1 сентября этого года. В управлении образования уверены, что в этот раз никаких накладок быть не должно. Объект будет готов в срок. Осталось всего ничего. “Перечень работ указан в техническом задании. В него входят земляные работы, укладка асфальтобетона, нанесение разметки, установка светофора, шлагбаумов, устройство железнодорожного пути, - пояснила начальник отдела по строительству и ремонту управления образования и молодежной политики Маргарита Яринчина. - А также работы по озеленению. Это разбивка партерных, мавританских и обыкновенных газонов, обустройство клумб и посадка деревьев. Кроме того, фирма-подрядчик должна будет выполнить ряд сопутствующих работ. Обеспечить своевременный вывоз строительного мусора и отходов, завоз и хранение строительных материалов, организовать устройство подъездных путей для строительной и дорожной техники. Срок гарантии качества на выполненные работы составляет не менее трех лет».

На территории площадки смоделирован ряд перекрестков, наиболее часто встречающихся в городе. В том числе крестообразный перекресток, перекресток с круговым движением, железнодорожный переезд. Предусмотрены установка дорожных знаков и устройство разметки. Кроме того, по словам Маргариты Ивановны, при строительстве дорог в автогородке использовался усовершенствованный вид покрытия из горячих асфальтобетонных смесей.

Вопросы техобслуживания оставили на потом

Однако до сих пор не решена, пожалуй, самая важная проблема из перспективного будущего: кто будет следить за объектом после окончания строительства? Например, директор образцово-показательного автогородка на базе рославльской средней школы №9 Сергей Барбаков с этой проблемой уже столкнулся: “Содержать автогородок стоит очень недёшево, финансирования на все нужды не хватает, поэтому многое приходится делать самим. Так, например, часть дорожных знаков сделана руками наших учеников. Кроме того, проблемой является ещё и отсутствие сплошного ограждения вокруг школы. С одной стороны, доступ к автогородку и спортивной площадке должны иметь все желающие даже во внеурочное время. Но с другой стороны, часты случаи хулиганства и порчи имущества со стороны несознательных граждан».

В Смоленске ситуация зеркально повторится. Городок передадут в пользование средней школе №34. На нее же лягут и тяготы по его содержанию. Хотя в 2008 году звучали предложения передать объект на баланс состоятельного предприятия или серьезного муниципального учреждения. В качестве одного из вариантов предлагалось поручить заботу об автогородке муниципальному транспортному предприятию “Автоколонне 1308».

Однако пока об этом предложении предпочитают не вспоминать. Сейчас главное - достроить. А вопросы сохранения построенного когда-нибудь потом и кто-нибудь другой решит.



Автор: Марина Сергученкова

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь