В Смоленск на 50-летие полета Гагарина собираются пригласить американских астронавтов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию История

10 апреля на родине первого космонавта «единороссы» обсудили партийный проект «Гагаринский старт», дополняющий программу празднования 50-летия покорения космоса, утвержденную на правительственном уровне.

В дискуссии приняли участие депутаты Госдумы Сергей Белоконев, Валерий Рязанский, Роберт Шлегель, глава Гагаринского района Владимир Иванов, заместитель главы города Гагарин Александр Гринкевич... Участники заседания вспоминали, что когда 12 апреля 1961 года услышали из репродукторов тожественное обращение к нации, у некоторых похолодело внутри: так же объявляли о начале войны. А на дворе было охлаждении советско-американских отношений, вылившееся в Карибский кризис... Последующее ликование можно сравнить только с 9 мая 1945 года. Но сейчас тот национальный триумф для многих превратился лишь в страничку в учебнике истории. «Что греха таить, не все школьники знают, кто такой Гагарин, - констатировал кто-то из присутствующих. - Хочется, чтобы «космический год всколыхнул Россию. Партия - тот авангард, который способен эту тему поднять». Но каким образом это можно сделать?

В частности, была озвучена идея акции «Портрет Гагарина в каждую школу». Решили, не откладывая дело в долгий ящик, начать со Смоленской области. Прозвучало и предложение использовать в популяризации космической темы современные средства связи: нет ничего проще, чем послать СМС и получить картинку. План мероприятий предусматривает создание виртуального музея, так что Интернет-сообщество не останется в стороне то праздника.

Говорили и о том, как пробудить интерес у поколения-next к техническому творчеству, с чем связна идея собрать выпускников аэрокосмических вузов и молодых специалистов отрасли на конгресс в Смоленске. Проект «Гагаринского старта» предусматривает, в частности, проведение Международного конгресса участников космических полетов, создание молодежного образовательного космоцентра, организацию передвижной экспозиции об истории первого полета в космос и ее демонстрация во всех районах области...

Интересным кажется предложение пригласить американских астронавтов, которые, по отзывам, очень высоко оценивают роль СССР в освоении космоса. Это выведет празднование на действительно международный уровень.

В музее первого полета Гагарина провели экскурсию для гостей города по выставке «Первый полет: цивилизация и российский феномен». За 20 лет здесь собрали около 15 тысяч экспонатов и надеются, что хотя бы к юбилею масштабный замысел по организации полноценной экспозиции воплотится в жизнь. Кстати, планом подготовки к юбилею предусмотрено создание музея космонавтики, авиации и военной техники в Гагарине.

Проректор Московского авиационного института сообщил, что уже принято решение о направлении стройотряда МАИ в Гагарин. Напомним, в свое время этот город был объявлен Всесоюзной комсомольской стройкой - город фактически был отстроен заново руками добровольцев. Стоит отметить, что и сам Юрий Гагарин очень много сделал для развития района как депутат. В этой связи актуален вопрос, поднимавшийся в ходе мозгового штурма: не превратится ли празднование в разовую акцию? Что останется в городе после того, как отгремят праздничные фанфары?

- Гагарин - наш бренд, символ лидерства России. Но не нужно забывать и том, что «Космический проект» был засекречен: ракета «Восток» имела двойное назначение - и для полета в космос, и для того, чтобы нести ядерный заряд. Поэтому вся лавина славы обрушилась на Гагарина, который стал символом прорыва человечества в космос. Но за этим событием стояли сотни предприятий, миллионы людей, - напомнил смолянам один из столичных гостей.

Трудно с этим спорить. Как и с тем, что победа в Великой Отечественной войне и первый полет в космос - стержневые события второй половины 20 века в национальном самосознании. Поэтому хотелось бы, чтобы «Гагаринский» год, по крайней мере, на Смоленщине, прошел не столь формально, как минувший Год молодежи и нынешний Год учителя. Тем более что Калуга прилагает все усилия, чтобы «перетащить на себя одеяло» в качестве центра юбилейных торжеств. У наших соседей есть веский аргумент - они выдвигают федеральному центру конкретные предложения по софинансированию: допустим, есть,100 миллионов, на них собираются сделать то-то и то-то, нужно еще столько-то, чтобы сделать то-то и то-то. Помимо того факта, что Смоленщина является родиной первого космонавта, партийный проект «Гагаринский старт» может стать еще одним козырем, чтобы мы не остались чужими на этом юбилее.

Прямая речь

Валерий Рязанский, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член бюро Высшего совета партии:

- Надеюсь, инициатива регионального отделения придаст импульс государственному проекту по подготовке к празднованию 50-летия первого полета человека в космос. Гагарин является фигурой, которая нас всех объединяет. Наверное, нам не хватает подобных событий, которые способны были бы сплотить нацию для решения крупных социальных и политических задач. Мне очень понравилась мысль, что два величайших события - 65 годовщину Победы и 50-летие полета Гагарина можно увязать одной исторической нитью: не было бы Победы, не было бы и того полета. И то, что страна через 15 лет после тяжелейших испытаний войны Великой Отечественной сумела мобилизовать человеческий, технический потенциал, и выйти первой в космос, демонстрирует силу русского характера. И это знак для всех россиян: то, что у нас на генном уровне заложено в нашем национальном характере, мы должны сейчас мобилизовать для решения главной задачи по модернизации страны, для улучшения жизни людей. Подвиг Гагарина подтверждает, что нам это по плечу.



автор: Николай Медведев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь