Материнский капитал на образование детей

Добавил igorek в категорию Общество

С 1 января 2007г. на территории Российской Федерации действует Федеральная программа государственной поддержки семей, имеющих детей. Федеральным законом от 29.12.2006г. №256-ФЗ определено право на распоряжение средствами МСК по 3-м направлениям, в том числе на получение образования ребёнком (детьми).

Распорядиться средствами МСК по указанному направлению можно не ранее, чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго либо последующего ребенка.

Средства МСК могут быть направлены:

на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями;

на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.

Заявление о распоряжении средствами МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства в любое время спустя 2,5 года после рождения второго (последующего) ребенка.

Заявление о распоряжении подается:

до 1 мая - если владелец сертификата желает распорядиться МСК во втором полугодии текущего года;

до 1 октября — при желании распорядиться МСК в первом полугодии следующего года.

Обращаем внимание, что если семья планирует поступление ребенка в образовательное учреждение на платное отделение, владелец сертификата вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК до 1 мая текущего года без предоставления документов, подтверждающих поступление. В случае поступления ребенка в образовательное учреждение, такие документы должны быть представлены до 1 октября текущего года, и только в этом случае средства МСК будут направлены образовательному учреждению на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых ребенку.

По состоянию на 1 апреля 2010 года территориальными органами ПФР по Смоленской области принято 6 заявлений по направлению средств МСК на оказание образовательных услуг на сумму более 240 тыс.руб., перечислено образовательным учреждениям на получение образования детьми по 2 заявлениям средств в сумме 43 тыс.руб.







ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь