В Смоленске прошло первенство области по плаванию в ластах

http://smol.kp.ru - Добавил igorek 5117 дней назад в категорию Спорт

Бесспорным лидером стала команда «Юность России», набравшая 492 очка .



Это вторые по порядку, но первые по количеству участников соревнования. Подобные старты проводились и в прошлом году. Это был своего рода тренировочный заплыв. В этот раз в бассейне «Днепр» собрались восемь команд, представлявших несколько районов области. Более ста спортсменов разделили на четыре возрастные группы. Подобные массовые заплывы – своего рода пилотный проект смоленских энтузиастов подводного плавания. Среди судей – известные спортсмены Евгений Андронов и Андрей Корман. Организаторы решили – пусть в этот раз ребята просто попробуют свои силы.



«У нас плывут классическую дистанцию 25 метров под водой, - объясняет главный судья соревнований мастер спорта международного класса Ольга Горбунова. - Для участников постарше предусмотрены заплывы на 50 и 100 метров. Судить будем в пользу спортсменов. Ведь ребятам нужно привыкнуть к новому виду спорта, научиться правильно стартовать, правильно вести себя на соревнованиях».



Стиль плавания тоже был достаточно вольным. Кто хотел – плыл классическим кролем, кто умел – техничным и красивым «дельфином». Финал соревнований был самым эмоциональным – прошла традиционная эстафета. Победителей определяли по количеству набранных очков. Эти баллы начислялись за скорость и технику плавания. Бесспорным лидером стала команда «Юность России», набравшая 492 очка. На втором месте – ярцевские пловцы. В их копилке 426 очков. С отставанием всего лишь на одно очко третьими стали спортсмены из Вязьмы.



Эти соревнования уже стоят в календаре спортивных событий нашего региона. Одно плохо – до сих пор в городе нет достаточного количества нормальных бассейнов. Главное управление по спорту смогло арендовать воду в «Днепре» только на два часа. А ведь плавание – и классическое, и ластах, и подводное, - это, пожалуй, одна из немногих спортивных дисциплин, для занятий практически нет противопоказаний. Даже непродолжительный по времени заплыв приносит спортсмену любого возраста большой заряд бодрости и снимает стресс. Да и тренерская школа в Смоленске великолепная. Тренируйся в своё удовольствие. Только вот негде, а жаль.



Андрей РОМАНОВ

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь