В облцентре вынесли приговор второму участнику диверсии на железной дороге
Первого из них приговорили к 12-ти годам колонии строгого режима.
Как рассказали в суде, молодой человек получил задание от неустановленного организатора диверсии. Его задачей стало поджечь устройства сигнализации, централизации и блокировки на железной дороге - релейных шкафов, отвечающих за интервальное регулирование движения поездов в Ярцевском районе. За этому ему пообещали заплатить.
Парень согласился. Чтобы облегчить задачу, он обратился за помощью к знакомому. Вместе они разработали план действий и распределили роли. 16 октября прошлого года после 21:00 знакомый на личной машине довез обвинаемого из Смоленска до железнодорожного перегона «Сафоново-Милохово». Из заранее оговоренного места он дошел до путей, где находились релейные шкафы, открыл корпус одного из них и при помощи легковоспламеняющегося вещества поджег установленную в нем аппаратуру. Поврежденное оборудование он снял на мобильный телефона: видеозапись последствий диверсии являлась условием выплаты вознаграждения.
После этого товарищ отвез парня обратно в Смоленск. В результате поджога причинен материальный ущерб на сумму свыше ста двадцати восьми тысяч рублей. При этом произошла задержка железнодорожных подвижных составов, в том числе, скорых пассажирских поездов.
Молодого человека признали виновным в диверсии и приговорили к наказанию в виде семи лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а затем в исправительной колонии строгого режима.
Напомним, в ночь на 17 октября двое неизвестных подожгли релейный шкаф на 337-м километре железнодорожного перегона «Сафоново - Милохово».
На следующие сутки оперативники региональных отделений УФСБ и линейного отдела МВД задержали подозреваемых, которые оказались 22-летними уроженцами Духовщинского района. Молодые люди провернули «дело» за деньги под наблюдением куратора.
19 октября на них завели уголовное дело за диверсию. Им обоим грозило от 12 до 20 лет колонии.
20 октября Ленинский районный суд избрал одному из обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу до 18 декабря текущего года. Сторона защиты подала апелляцию для отмены решения. 27 октября ее рассмотрели и оставили без изменений.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области
Источник: Рабочий путь
Иллюстрация к статье:
Добавить комментарий