Гребенщиков в Смоленске вызывал дух Карла Маркса

Добавил v.v. в категорию Культура

После двухлетнего перерыва «Аквариум» приехал в Смоленск, чтобы открыть свой «Лунный тур» по городам России.



В «Дом офицеров», где и проходил концерт, Гребенщиков со своей командой приехал в три часа дня. Не заметить колоритную фигуру гуру русского рока было невозможно, хотя он всячески и старался скрыться от любопытных обывателей. Пока музыканты настраивали инструменты и усиленно готовились к предстоящему концерту, БГ общался со смоленскими журналистами.



На пресс-конференции Борис Борисович был, как всегда спокоен, рассудителен и весел. Всех удивил внешний вид БГ. Наголо побритая голова музыканта несколько экзотично сочеталась с густой и седоватой бородой.



Около семи часов (пятнадцать минут были даны публики, чтобы настроиться на нужный лад) стартовал концерт. Смоленск был первым городом, на котором «Аквариум» опробовал свой «Лунный тур», поэтому со сцены звучало много старых песен. Впрочем, они перемежались с новыми композициями, до этого дня не исполнявшимися. Напоследок Гребенщиков спел «Сокола» — смоляне были первыми, кто услышал эту песню. Внимание публики привлек новый басист «Аквариума» Андрей Светлов (в коллективе около двух лет), он задорно скакал по сцене и подавал публики сигналы: «включить зажигалки» или «хлопать громче».



Сам БГ двигался не так много как обычно, зато выглядел как всегда экстравагантно – косичка в бороде и майка с «плейбоевским» зайчиком на груди. Музыкант явно прибывал в хорошем настроении, а когда поклонница подарила ему 15 белых роз (именно столько лет назад «Аквариум» первый раз приехал в Смоленск) сказал со сцены: «Земля русская пропала бы без таких городов, как Смоленск!»



Концерт длился два часа, после чего Гребенщиков уехал отдыхать к себе в номер гостиницы «Россия», а остальные музыканты отправились ужинать в клуб чайной церемонии «Двойное солнце».



На следующий день им предстояли гастроли в Брянске, а затем в Туле.



ЧТО СКАЗАЛ БГ?



- Борис Борисович, зачем вы сменили имидж?



— Я не сменил, имидж. У меня, его никогда не было, и, думаю, что уже не будет. И, вообще, выкиньте из головы эту идею с имиджем. Пускай имидж и стиль останется для попсовиков.



- Тем не менее, прическу вы сменили…



— Прическа – это не имидж. Мне надоели длинные волосы, и я постригся налысо. Вот и все.



- Борис Борисович, смотрите ли вы ток-шоу «Ледниковый период» (в нем участвует дочка БГ Алиса Гребенщикова)?



— Нет, я принципиально не сморю телевизор уже лет 15 назад. Но многие люди мне говорили об успехах моей дочери в фигурном катании. Мне это приятно. Я счастлив. Больше ничего не могу сказать по этому поводу.



- Как вы относитесь к формулировке «знаменитость» или, скажем «рок-звезда»?



— Никак. Узнавание это большая головная боль. Когда ты не можешь выйти ни в один клуб – это плохо. Когда тебя отпускают ГИББД-ешники это хорошо. Во всем есть свои плюсы и минусы, и они приблизительно уравновешены.



- Правда, что вы выступили переводчиком на русский язык книг религиозного содержания?



— Правда, но не совсем так. Многие переводы санскритов страдают откровенной неграмотностью. Переводчик либо не знает что такое буддизм, либо не знает русского языка. Многие священные тексты индии в русскоязычном переводе – это сухие труды академиков культурологии и философии. Неподготовленный читатель запутается в терминах и определениях, и ничего не поймет. Поэтому мне пришлось перевести три великие книги своих учителей, чтобы у людей сложилось общее впечатление об этой религии, и что говорят настоящие ламы по этому поводу.



- Можете назвать три составляющие вашего мировоззрения?



(Борис Борисович удивленно открыл рот).



— Три составные части марксизма… (БГ задумался с ехидной улыбкой). Я не уверен, что у меня вообще есть мировоззрение. Знаете, спросите, лучше у Маркса об этом. Сейчас устроим спиритический сеанс. (Борис Борисович замахал, как шаман, руками над столом и засмеялся).



- Скажите, что означает ваше новое имя, Пурушуттам, которое дал вам Шри Чин Мой?



— Так повелось, что духовный учитель должен давать своему ученику имя. Оно переводится, как «дух, пронзающий бытие мира».



«Комсомольская правда»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь