Видео: Под Смоленском начался судебный процесс по громкому делу о гибели ребенка в аквапарке
Добавил Varvara в категорию Происшествия

В июле прошлого года 5-летний мальчик погиб во время игры на водном аттракционе в деревне Лебедки. В Гагаринском районном суде начался процесс по резонансному делу.
17 июля 2023 года пятилетний мальчик утонул при купании на водных батутах на реке Вазуза. Ребенок упал в воду с одного из модулей аквапарка, в силу своего возраста, отсутствия плавательных навыков, спасательного жилета не смог самостоятельно выбраться из воды и утонул. К батутам его на моторной лодке привез отец. Как выяснилось позднее, мужчина был пьян и не уследил за малышом в тот день. Отец погибшего мальчика признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти своему малолетнему ребенку по неосторожности). Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства.
Теперь на скамье подсудимых оказался владелец фирмы, которая эксплуатировала водный батут.
Как отметил государственный обвинитель Захар Матвиевский: «Владельцем пляжа не была отправлена в подразделение ГИМС МЧС России заявка-декларация. Отсутствовали и информационные таблички, разъясняющие правила пользования аттракционами для посетителей, маркировка аттракциона не отвечала соответствующим требованиям. В месте купания детей владельцем пляжа не была организована работа спасательного поста».
Сам подсудимый свою вину не признает.
Фото: СУ СКР по Смоленской области.
Видео: ГТРК-Смоленск.
Источник: Рабочий путь
Иллюстрация к статье:
Добавить комментарий