В смоленских школах прозвенел последний звонок

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию Наука

Со школой в регионе простились 5500 одиннадцатиклассников.



Для всех школьников нашей страны прозвенел последний звонок. По традиции в смоленских школах прошли торжественные линейки. Выпускников поздравили родители, учителя, а в некоторые классы заглянули и представители власти.

С самого утра в городе то тут, то там мелькают ностальгические белые банты в волосах выросших девчонок, букеты цветов, красные ленточки с гордой надписью «Выпускник-2010».



Впрочем выпукников в этом году не так уж много. В 2009 году 11 класс окончили около 6500 школьников. В нынешнем, 2010-м в регионе прощались со школой всего 5500 одиннадцатиклассников, и еще 7000 девятиклассников.



«Количество выпускников уменьшается год от года, - отмечает Николай Колпачков, первый заместитель начальника первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке, - в следующем году в Смоленской области школу будут оканчивать всего 4500 11-классников. А вот через два года их станет уже немного больше».



Причина тому, что в 11-х классах теперь в среднем не 20-25, а 10-12 человек, как известно, демографическая яма середины 90-х.



«В чем-то современным выпускникам, повезло: из-за их малочисленности и конкурс в вузах минимальный, - продолжает Николай Колпачков. - Но все равно с оценкой ниже, чем установленный проходной балл, вузы не имеют права брать. Скажем, если по математике установлен 21 балл, то с 20 уже не возьмут».





Елизавета ЮРЬЕВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь