В Смоленске появятся новые фонтаны и гипермаркет

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

А еще прогимназия для одаренных детей, травматологический корпус и здания с одинаковыми фасадами. Об этом и.о. главы Смоленска Константин Лазарев сообщил на брифинге, посвященном празднованию 1150-летия города.

К юбилею Смоленска, который состоится в 2013 году, городские власти вовсю готовятся уже сейчас. Один из самых наболевших вопросов - ремонт дорог - будет отчасти решен 29 мая, когда состоится аукцион на проведение ремонта на улицах 25 сентября, Свердлова, Верхний Волок и проспекте Гагарина. Верхний Волок собираются привести в порядок за два года, а 25 Сентября и Гагарина - уже в 2010-м. На прошлой неделе состоялось совещание городской администрации и ГИБДД по поводу организации движения во время капитального ремонта этих улиц. Тем не менее чудес ждать не стоит. «Я думаю, что ситуация по дорогам в городе значительно улучшится, но есть много объективных проблем, - сказал Константин Лазарев. - Например, «подушка» из известкового щебня, на которой стоят дороги, себя отработала. Она не была рассчитана на такое количество транспорта. То есть нужен не просто капитальный ремонт, а строительство новых дорог. Но у нас в городе всего чуть более 43 километров ливневой канализации, а дорог в десятки раз больше, поэтому резкого улучшения ждать не приходится. Ситуацию мы поправим, но вряд ли она изменится кардинально».

Еще один долго не решавшийся вопрос - строительство травматологического корпуса больницы «Красный крест». Теперь на это выделено 20 миллионов рублей, и строить начнут уже в 2010 году.

Городские власти уверяют, что в этом году смоляне получат и долгожданный большой сетевой супермаркет. Скорее всего, это будет не «Глобус». «В перспективе гипермаркет «Глобус» у нас появится, но не в этом году, - сказал Константин Лазарев. - Но мы ведем переговоры с другими потенциальными инвесторами - «Метро», «Копейка», «Седьмой континент». Думаю, что до конца года мы дадим горожанам возможность покупать продукты и вещи в нормальных условиях».

Не останется без внимания и внешний вид города. Администрация обещает привести в порядок городские фонтаны, включая фонтан на улице Фрунзе и в парке Блонье. Кроме того, планируется построить 5-6 новых фонтанов. Где именно они появятся, пока не решено. Кроме того, 25 миллионов рублей уже запланировано на то, чтобы привести 70 процентов всех многоквартирных домов города с прилегающими территориями «к единому цветовому и архитектурному стилю». Это около двух тысяч домов, расположенных там, где пройдут праздничные мероприятия. Преобразования коснутся прежде всего магазинов и офисов, расположенных на первых этажах зданий. «Такой мозаики, как сейчас, больше не будет. Но эту работу лучше выполнить в 2012 году, чтобы к 2013-му все осталось в том же виде», - сказал Лазарев.

В числе прочего на этот год запланировано открытие ресторана «Макдональдс» и реконструкция ТЗ «Молодость».



Автор: Оксана Романова

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь