В областном центре завершилась неделя школьной науки

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

Поиски преступника, интерактивные карты сражений и модель двигателя, напечатанная на 3D-принтере. В Смоленске прошла городская неделя школьной науки «Первые шаги в науку», организованная управлением образования и молодежной политики администрации города Смоленска. Традиционно партнёром проведения выступил информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска.


В рамках городской недели школьной науки прошли научно-практические конференции, мастер-классы по различным направлениям, интерактивные занятия, заседания школьных научных обществ и познавательные лекции ведущих научных сотрудников смоленских вузов.


Одной из площадок проведения недели стал ИЦАЭ Смоленска. Гости информцентра погрузились в мир лазерных технологий на интерактивном атомном практикуме «Лазеры» и почувствовали себя в роли сыщиков в научной детективной игре «Дело №003». На обоих мероприятиях школьники знакомились с новейшими достижениями науки и техники, выполняя практические задания и отвечая на нестандартные вопросы. Так, изучая строение и работу лазера, ребята смогли поработать с настоящими лазерными приборами. А анализируя показания свидетелей и улики в детективной игре, школьники знакомились с научными достижениями в освоении Арктики.


«Мы часто приходим в ИЦАЭ на разные научные мероприятия, – поделилась Мария Ходченкова, участница детективной игры «Дело №002», – Я науку люблю. И так как я - гуманитарий, то узнавать что-то из мира точных наук мне нравится больше через такие игры, чем через научные доклады и конференции. Такие игры мне очень нравятся, они дают возможность проявить себя людям разного склада ума».


Также на площадке ИЦАЭ состоялась защита научных проектов секций «История» и «Физика». В рамках мероприятия школьники представили свои исследования, которые охватывали широкий спектр тем. Проекты по истории включали анализ исторических событий и их влияние на современность. Учащиеся продемонстрировали не только глубокие знания, но и креативный подход к оформлению своих работ, используя мультимедийные презентации и интерактивные элементы. Проекты по физике также отличались разнообразием тем и проработанностью деталей. Группе экспертов предстояло оценить полтора десятка самых разных работ: от модели двигателя до домашней метеостанции.


Городская неделя школьной науки стала отличной площадкой для обмена знаниями и идеями, вдохновив учащихся на дальнейшие исследования и открытия.


Фото: ИЦАЭ


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь