Жертву авиакатастрофы под Смоленском обокрали российские военные

http://smol.kp.ru - Добавил student 5068 дней назад в категорию Происшествия

Деньги с карточки погибшего польского чиновника сняли не милиционеры, а военнослужащие Минобороны РФ .



Мародерами, которые опозорили нашу страну перед польскими соседями, обокрав трагически погибшего в авиакатастрофе под Смоленском генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника, оказались четверо рядовых из состава службы обеспечения аэропорта Смоленск-Северный.



В тот день, 10 апреля 2010 года, солдаты-срочники Сергей Сыров Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков находились в оцеплении, выставленном вокруг места катастрофы. Там они нашли несколько банковских карт польского чиновника и решили ими воспользоваться. С помощью карт они сделали покупки на 60345 рублей (6000 злотых). Кроме того, солдаты пытались подобрать к картам пин-коды, чтобы добраться до остальных денег. Одну карту "слопал" банкомат, еще три были обнаружены у военнослужащих при обыске.



Все подозреваемые уже дали признательные показания, сообщил РИА "Новости" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, отметив, что трое из четверых солдат ранее имели судимости. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.



Ранее сообщалось, что деньги с карты Пшевозника сняли милиционеры, сотрудники ОМОНа. В МВД эту информацию опровергли и назвали слухи о причастности своих сотрудников к столь гнусному преступлению "клеветой".



Напомним, правительственный Ту-154 с официальной делегацией Польши на борту разбился под Смоленском в субботу утром. На борту самолета находились президент Польши Лех Качиньский и его супруга, а также известные политики, религиозные и общественные деятели, которые направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.



Тайна банковских карточек пассажиров рухнувшего самолета президента Польши



Уже несколько дней ведущие мировые СМИ обсуждают чудовищное сообщение пресс-секретаря польского правительства Павла Грася. По его словам, смоленские милиционеры, стоявшие в оцеплении на месте катастрофы самолета Качиньского, воспользовались пластиковой кредиткой одного из погибших польских политиков.



«Убиты и ограблены»



Ради такого громкого скандала, пресс-секретарь польского правительства не пожалел своего законного выходного дня.



Воскресным утром, он собрал в Варшаве невыспавшихся журналистов, и сообщил, что в России, якобы арестовали троих сотрудников ОМОНа, которые, по предварительным данным, воспользовались кредитной карточкой высокопоставленного польского чиновника Анджея Пшевозника, летевшего на самолете президента Польши.



Маша ГОРЕЛОВА

КП

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь