Как смолянам повторно получить бесплатно земельный участок в регионе?

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Внесение изменений в региональные законы, касающиеся прав многодетных и других льготников на участок под ИЖС, садоводство и огородничество, обсудили на заседании комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям.


       Поправки разработаны в связи с соответствующими изменениями в федеральном законодательстве, принятыми 20 марта 2025 года.

Возможность повторного бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим троих или более детей, предусматривается в случае, если ранее предоставленный участок не может использоваться в соответствии с   целевым назначением и разрешенным использованием вследствие боевых действий и (или) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Аналогичные поправки вносятся и в закон для других категорий льготников, которые имеют право на получение участка, в том числе для ведения садоводства или огородничества, личного подсобного хозяйства (с возведением жилого дома).

Также депутаты комитета по имущественным и земельным отношениям рассмотрели законопроект о внесении изменений  в областной закон «О приватизации государственного имущества Смоленской области».

Предлагается предусмотреть возможность обременения продаваемого на аукционе имущества, находящегося в государственной собственности региона, ограничениями, предусмотренными федеральным законодательством, а также публичным сервитутом. Этим же проектом уточняется порядок продажи областного имущества по минимально допустимой цене, а также положения, касающиеся информационного обеспечения приватизации областного имущества.

«Еще один областной законопроект предлагает снизить для ответственных субъектов ведения бизнеса уровень вложения личных собственных средств в крупный инвестиционный проект, который реализуется на территории региона. В связи с этим юридическому лицу может быть предоставлен земельный участок, находящийся в муниципальной или государственной собственности, в аренду без проведения торгов», - сообщил председатель комитета Юрий Кашанский.

Мария Мирошина
Фото: Никита Ионов/Рабочий путь


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь