Пять сезонов смоленского «Чуда»

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию Культура

Студенческий театр на иностранных языках «Miracle» закрыл в Камерном свой уже пятый по счету сезон.



Анатомия чуда

За пять прошедших сезонов (непосредственно пятилетие театр будет праздновать в октябре) они прошли путь от никому неизвестного коллектива до студенческой театральной труппы с большой буквы и практически мировым именем. Румыния, Германия; Москва(ежегодно и обязательно с призом с Московского франкофонного фестиваля «Маски»), Санкт-Петербург, Челябинск, Минск, Сафоново, Шаталово, В.-Днепровский, Рудня, Починок (неоднократно) и конечно же Смоленск – такова география странствий – смоленского театра «Miracle». И судя по восторженный откликам зрителей в разных уголках мира – это еще не предел. Стоит только вспомнить триумфальный показ сложнейшей пьесы Борхерта «За дверью» в Германии и сдержанные, но совершенно «взрослые» отличные рецензии придирчивых болгарским критиков совсем маленькому студенческому театру…



Почти пять лет, 10 постановок, три премьеры в этом сезоне, и собственный театральный фестиваль «Открытая кулиса», который теперь стал ежегодным, постоянный творческий рост без единой минуты задержки, ежедневные пятичасовые репетиции, специальный зонтик для «дрессировки» актеров, постоянное вдохновение и новые идеи, а главное целеустремленные и трудолюбивые люди – все это «Miracle». В результате с критикой везет: отрицательных отзывов нет.

А за последний год у театра множество новых достижений: Д. Бессарабов - "Лучшая мужская роль фестиваля" в Москве в декабре "Серенада» и в Смоленске; октябрь, "Пикник", В. Бутурлин - "Лучшая эпизодическая роль" Смоленск; А.Курганов принят на службу в областной театр им.Грибоедова, хотя театр – это, прежде всего, командная работа, безоглядная на заслуги и почести.

И помните, все это студенческий театр, где актеры – это студенты, совершенно не профессионалы, которые после пяти лет учебы уходят в другую жизнь, которая далеко не всегда связана с театром. Но, несмотря на это, труппа не теряет темпов развития, а новые актеры вливаются в старые постановки, как будто они уже в них играли, и без страха бросаются в новые.

Разве это не чудо?



«Пикник» и прочие безобразия

Закрытие очередного сезона смоленского «чуда» уже по традиции проходило на сцене Камерного театра. В этот вечер зрителям показали уже известные и полюбившиеся спектакли «Серенада» и «Пикник» по пьесам Ф. Аррабаля.

Совершенно разные, но прекрасно друг друга дополняющие постановки в уже не в первый раз были радостно встречены зрителями. За один вечер зрителям удалось пережить целую гамму эмоций. От веселого и беспечного смеха под «Серенаду», где в образе курятника так хорошо просматривается наша жизнь со всеми ее искушениями и страхами, любовью и коварством. Здесь коварный лис (в исполнении Андрея Курганова) пытается самыми разными способами от исполнения лирических баллад до тонких психологических игр добыть себе обед, запудривая мозги молодым «курочкам». До трагифарса «Пикник», в котором родители приезжают к сыну (Дмитрий Бессарабов) на войну и устраивают пикник прямо на поле боя. За это время они успевают захватить пленного и подружиться с ним, пообедать, посмеется, помочь безумным санитарам в поиске трупов, потанцевать, узнать, что солдаты не хотят стрелять вдруг в друга, помечтать и умереть. Солдаты, прежде всего, хотят выжить и вернуться домой, и призывают к окончанию войны. Ведь она не нужна никому.



Живите театром

С чего начинается театр? Может быть с названия? Название нашлось, как часто бывает случайно.Нужно было ехать на франкофонный фестиваль, оформляли заявку. Тогда не знали, что вырастет из этого первого спектакля (это был "Вперед, Котенок" А. Зинчука). Искали, конечно, и смысловое наполнение, и фонетическое, понятное и ребятам, и зрителю. Так появился «Miracle».



Специально для КП о том, как все начиналось, вспоминают актеры самого первого состава театра Вероника Левковская и Максим Хропин.

- Театр начался с того самого спектакля "Вперед, котенок!", о котором я тогда ничего не знала, но куда мне пригласили гримером, поскольку за спиной у меня был богатый опыт (с детства в театре, и к тому же окончила режиссерский курс в Твери), - рассказывает Вероника. - Так сложилось, что моя жизнь, так или иначе, всегда соприкасалась с театром. И даже когда, как мне кажется, я стала отходить от этого, "Miracle" стал притягивать меня как магнит. Хотя по-другому наверное быть и не могло: человек творческий всегда тянется к искусству, кроме того, в театре всегда царит какая-то особая атмосфера, и ощущать ее, особое удовольствие. Театр – это бесконечность.



- Театр Miracle вошел в мою жизнь, когда я был на 4 курсе. Надо сказать, что это было лучшее время! Я тогда активно участвовал в жизни университета и старался проводить в нем как можно больше времени. Все было интересно, все хотелось успеть, - рассказывает Максим. - И вот в эту бурную пору мне предложили прийти на пробы в театр. Пришел, хотя было страшновато. Попробовался. Досталась роль Башмака (Sabot) в том первом спектакле на французском языке, который позднее имел успех на фестивале франкоговорящих театров Maski Jazz в Москве. Мы даже выиграли поездку в Голландию с этим спектаклем, но из-за отсутствия финансирования (сами мы тогда были бедными студентами) так и не смогли поехать. С любовью и улыбкой вспоминаю те золотые времена, Курьянову Елену Борисовну, всех ребят наших. Очень скучаю и хочу всех увидеть!



- За четыре года в театре со мной произошли колоссальные изменения: я стал свободнее, я стал общительнее, стал легче контактировать с людьми, а раньше был весь зажатый, внутри себя, сцена помогла раскрыться, - рассказывает дипломант московского прошлогоднего фестиваля «Маски» Дмитрий Бессарабов. - А ведь когда-то я бы побоялся спросить на улице время. Мне предложили попробовать себя в театре, я согласился, и теперь получаю от этого кайф. Могу теперь сказать только одно: живите театром, играйте в театре!»



КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь