Смоляне одержали победу во Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности»

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Пензенской области завершился финал 19-х Всероссийских соревнований «Школа безопасности», организованных под эгидой МЧС России и Минпросвещения России.


Как сообщили в пресс-службе правительства Смоленской области, в этом году в соревнованиях приняли участие 180 лучших участников из всех федеральных округов страны, представляющих регионы от Дальнего Востока до Калининграда. Смоленская команда, представляющая ЦФО, вернулась домой с заслуженной победой в старшей возрастной группе.

Ребята из Смоленска ранее уже показали отличные результаты, став победителями ЦФО на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в Липецкой области в июне этого года, а также одержав победу на региональном уровне. Все участники команды занимаются спортивным туризмом и спортивным ориентированием под руководством опытных наставников областного детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, активно участвуя в соревнованиях различного уровня.

На протяжении десяти дней смоляне (обучающиеся школ № 2, № 39, Центра образования № 4 «Перспектива», Лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова г. Смоленска) проходили сложнейшие этапы: от соревнований в бассейне и открытой воде до выполнения заданий в условиях смоделированной чрезвычайной ситуации и в естественной природе.

Особенно запомнился участникам 4-дневный этап «Маршрут выживания», в ходе которого они демонстрировали навыки ликвидации внештатных ситуаций вдали от цивилизации. Участники преодолевали сложные задания, включая ориентирование на местности, спасение пострадавшего и оказание первой помощи в природной среде. Также они организовали сплав по реке на рафте и пешком преодолели около 70 километров за три дня. Команды полностью обеспечивали свой быт, разбивая лагерь, разводя костёр и готовя еду из продуктов, которые несли с собой.

Итогом напряжённой борьбы среди сильнейших команд России стала победа смолян.

«Победа в столь престижных всероссийских соревнованиях – это результат совместной и кропотливой работы команды. «Школа безопасности» – это отличная школа жизни, которая помогает ребятам стать более уверенными в себе, самостоятельными и готовыми к любым вызовам. Несомненно, победа смоленской команды вдохновит новых ребят на занятия спортивным туризмом и освоение основ безопасности жизнедеятельности. Поздравляю ребят и благодарю их педагогов!» – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Фото: правительство Смоленской области


Источник: Рабочий пуит

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь