В областном центре состоялся Соборный съезд Смоленского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора
https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество
Мероприятие состоялось в КВЦ имени Тенишевых в преддверии XXVII Всемирного русского народного собора.
В зале собрались представители духовенства, власти, общественных организаций, молодежь.
Среди ключевых направлений работы: поддержка ветеранов и участников СВО, увековечение памяти погибших, благоустройство воинских захоронений и памятников, развитие поискового движения, вовлечение молодежи в волонтерские и образовательные инициативы. Активно внедряются современные форматы историко-просветительской работы: цифровые образовательные ресурсы, интерактивные уроки, виртуальные музеи, документальные проекты. Все это помогает молодежи глубже понимать значение исторической правды и личной ответственности за будущее России.
В этом году во второй раз по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провели форум по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой «Русский мир против нацизма». Он стал мощным центром консолидации патриотических, политических, общественных сил России и Беларуси.
«Сохранение наследия Великой Победы и исторической памяти — это постоянная работа, в которую вовлечены все жители региона. Это общая задача власти, общественных организаций, Церкви, каждого гражданина. В Год защитника Отечества, объявленный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы придаем этой теме особое значение.
Сегодня, когда противник в очередной раз посягает на независимость нашей страны, Всемирный Русский Народный Собор является мощной духовной и общественной силой, объединяющей всех, кто хранит веру, традиции и идеалы России. Его работа — это подтверждение того, что сила нашего народа в единстве, патриотизме и вере. Признателен митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, духовенству, членам Собора и всем участникам съезда. Совместными усилиями мы укрепляем духовные и нравственные ценности нашего общества», - отметил Василий Анохин.
Обращаясь к присутствующим, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил: «Действительно, только в едином порыве, только совместно, только благодаря сплаву веры, власти, патриотов мы сможем выстоять в суровой войне, которая ведётся против нашего народа. В том испытании, которое выпало на наше поколение. И главная наша цель — сохранить великую Россию».
Игорь Васильевич выразил признательность организаторам и участникам мероприятия: «Уверен, что съезд пройдёт достойно, с предложениями, с намеченными планами на будущее. Всё хорошее, доброе, что было сделано в этом году, мы перенесем на следующий год. Проходит время, уходят наши ветераны, и нам очень важно сохранить наследие Великой Победы. И только в единстве мы его сможем сохранить».
Фото: правительство Смоленской области.
Источник: Рабочий путь
Иллюстрация к статье:

Добавить комментарий