В Смоленске школьников научат цифровой безопасности

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленская область присоединяется к всероссийскому просветительскому проекту «Цифровой ликбез», который стартует в рамках нацпроекта «Экономика данных».


Как сообщили в пресс-службе правительства Смоленской области, соорганизаторами проекта выступают Минпросвещения, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с «Авито» и ведущими российскими IT-компаниями.

С 15 декабря 2025 года по 25 января 2026 года на сайте цифровойликбез.рф будут размещены видеоролики и методические материалы, посвященные двум ключевым темам, касающимся безопасности школьников в интернете. В рамках нового цикла уроков по цифровой грамотности и кибербезопасности ребята смогут узнать, как безопасно помогать благотворительным организациям и бронировать жилье для путешествий.

Учащиеся узнают о принципах безопасного выбора и бронирования жилья для путешествий, а также о том, как отличить надежные благотворительные фонды от мошеннических схем. В рамках программы школьникам объяснят, как злоумышленники могут использовать призывы к помощи, почему важно проверять информацию о фондах и какие существуют альтернативные способы поддержки, помимо денежных пожертвований.

Ролики проекта прошли верификацию Институтом изучения детства, семьи и воспитания и рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами. Для учителей также разработаны методические материалы, которые помогут интегрировать видеоролики в учебный процесс и использовать их на родительских собраниях для обсуждения потенциальных угроз в интернете.

«Главная задача данной образовательной инициативы – дать подрастающему поколению понятные и практичные инструменты, которые помогут им чувствовать себя безопасно в цифровой среде, принимать верные решения и избегать кибермошенников, - отметил Губернатор Смоленской области Василий Анохин. – Эти навыки являются неотъемлемой частью цифровой грамотности и обязательно помогут ребятам в реальной жизни».

Фото: правительство Смоленской области


Источник: О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь