В Смоленске отремонтируют улицу Шевченко и Петропавловский мост

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Эти планы были озвучены в ходе обсуждения проекта бюджета на заседании комитета Смоленской областной Думы  по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и энергетике.


В Смоленской областной Думе проходит второе чтение бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028гг, его обсуждение по отраслям.

Председатель комитета   по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и энергетике Евгений Рудак  в своем комментарии отметил:

«Финансирование всех сфер деятельности, относящихся к ведению нашего профильного комитета, предусмотрено в полном объеме. В частности, запланированы денежные средства на замену лифтов, закупку уборочной техники, обновление пассажирского транспорта. В 2026 году выделено 1,7 миллиарда рублей на строительство аэропорта «Смоленск-Северный». На реализацию областной государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области» предусмотрено 975 миллионов рублей, что позволит благоустроить 32 двора и 38 общественных территорий в наших муниципальных округах».

Одна из областных государственных программ,  подведомственных комитету по строительству и ЖКХ  -   «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области». Как сообщила парламентариям  заместитель председателя правительства - министр финансов Инна Савина, на эту программу 2026 году предусмотрено 13, 7  млрд, прирост по сравнению  со вторым чтением бюджета в прошлом году  - 2, 1 млрд.

По этой программе идет содержание более 8 тыс. км региональных дорог и мостов – 2,4 млрд. Содержание 426 км улично-дорожной сети Смоленска – почти 1 млрд. Ремонты 55 км региональных дорог – 850 млн.

Были озвучены и планы по нескольким конкретным объектам. Так, в Смоленске в следующем году отремонтируют улицу Шевченко за 150 млн и Петропавловский мост – за 400 млн.

«На строительство и реконструкцию региональных дорог мы предусмотрели 360 млн, это позволит обеспечить строительство новых линий электроосвещения и провести реконструкцию проезда от ул. Лавочкина до производственной площадки Wildberries в Заднепровском районе», - сообщила Инна Савина.

Также будет реализован 21 проект по дворовым территориям на 200 млн рублей.

480 млн заложено в бюджет на приобретение 30 единиц дорожной техники и еще 200 млн – на лизинговые платежи за уже приобретенную.

Поддержка муниципалитетам на дорожную деятельность  составит 1,6 млрд, что позволит отремонтировать 69 км дорог местного значения и мост в Дорогобужском МО.

435 млн направят на муниципальный транспорт: в том числе, на модернизацию подвижного состава трамвайного парка Смоленска 110 млн, на закупку троллейбусов – 184 млн, и 140 млн – на оплату лизинговых платежей за ранее приобретенные автобусы.

По этой же программе предусмотрены средства на строительство аэропорта «Смоленск-Северный» - 1,7 млрд, частично за счет казначейского кредита, который уже одобрен региону на три года.

На регпроект «Региональная и местная дорожная сеть» будет направлено 3,4 млрд  рублей. В том числе, субсидии поступят четырем муниципалитетам: Сычевский, Демидовский, Шумячский и Гагаринский на ремонты мостов – 747 млн.

1,2 млрд пойдут на ремонты дорог регионального значения 40 км и ремонт моста Сож в Хиславичском районе. В Смоленске планируется провести ремонт 10 улиц, которые пока не называются, и площади Кашена на 1,5 млрд.

Областная государственная программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области» в 2026 году будет профинансирована в сумме 474, 3 млн, также с увеличение о отношению к прошлому году. По этой программе финансируется областного Центра организации дорожного движения,   светофорных объектов. Также предусмотрено строительство 7 новых светофоров на  7 млн рублей.  60 млн пойдет на приобретение и модернизацию комплексов фото-видеофиксации.

На реализацию областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» заложено 3 млрд.

Из них 120 млн – на содержание регионального Фонда капремонта.

По регпроекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» будет выделено почти 400 млн, планируется предоставить субсидии девяти МО. В частности, на коллектор в Гедеоновке и станцию водоподготовки в Починке.

Планируется модернизировать ряд объектов водоснабжения в Смоленске и Ярцеве и объект водоотведения в поселке Миловидово.

Переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда -  пока 223 млн.

Планируется переселить 37 семей численностью 83 человека.

865 млн направят на замену 200 лифтов в 83 МКД  в  муниципальных образованиях Вязьма, Гагарин, Сафоново, Смоленск, Голынки.

В Смоленске  будет продолжена реконструкция тепломагистрали по ул. Николаева – 87 млн.

Муниципальным округам будет предоставлена субсидия на ремонт 122 шахтных колодцев.

Программа  «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области» - 974, 7 млн.  

Во всех муниципальных округах будет проведено благоустройство на общую сумму 233 млн, что позволит благоустроить 32 дворовые 38 общественных территорий.

Также предусмотрены 442 млн пяти МО на реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса.  Это городской парк им. Солнцева в Гагарине, ландшафтный парк «Физкульт-берег» в Рославле, набережная и тропа здоровья в «Атом-парке» Десногорска, центральная площадь в Дорогобуже и ул. Первомайская в Ельне.

Дополнительно 215 млн  выделяется на благоустройство общественных территорий  в трех муниципальных образованиях. В Смоленске это 170 млн на третий этап Реадовского парка, площадь Желябова, улицы Нахимова и Багратиона. Поселок Шумячи получит 19 млн на преображение  центрального парка; Сычевка – 21 млн на ремонт привокзальной площади и устройство пешеходного перехода через реку Вазуза;  Рославль - 4,5  на ремонт ул. Урицкого.

Запланировано строительство 36 детских игровых площадок во всех муниципальных округах – 84 млн.

В ходе обсуждения отдельных статей бюджета председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов остановился на крайне актуальном вопросе переселения людей из аварийного жилья. Игорь Васильевич обратил внимание на  очередность расселения и попросил подготовить для депутатов соответствующую справку.

Фото: Никита Ионов / Рабочий путь.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь