Кто мешает Смоленску готовиться к 1150-летию

http://www.rabochy-put.ru - Добавил mishutka в категорию Pазное

Дмитрий Раичев, собкор «Российской газеты»,специально для «Рабочего пути».

О плане основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Смоленска, много говорят и немало пишут, но его содержание, по сути дела, никто всерьез не анализировал. Там есть вещи, важные для профессиональных сообществ – например, для художников, для отдельных групп населения – для владельцев личного автотранспорта, и так далее. Убедившись в том, что их чаяния не забыты, люди вполне этим удовлетворяются и порой даже забывают поинтересоваться, что там власти еще придумали.

Утвержден план был в январе 2010 года, а доложить об исполнении нужно за три месяца до юбилея, в июне 2013 года – то есть менее чем через три года. Вот прошло уже полгода. И когда на прошлой неделе вице-мэр Наталья Зверева рассказала депутатам областной Думы о достигнутых успехах, стало ясно: начать работу пока не удалось. То есть суета-то есть, а исполнение плана – 0,16 процента, если говорить о его полном объеме, и 1 процент, если говорить о 2010 годе.

Как следовало из рассказа вице-мэра, в 2009 году, когда решался вопрос о том, что нужно сделать в рамках подготовки города к юбилею, было неизвестно о спаде инвестиционной активности, вызванном экономическим кризисом, поэтому в план оказались включены мероприятия, требующие привлечения большого объема внебюджетных средств. Это, в частности, касается реконструкции конноспортивной базы, в которую, как предполагалось, некие инвесторы только в этом году вложат 36,6 миллиона рублей, а всего – больше 350 миллионов, и возведение коттеджного поселка в Подснежниках. Для начала строительства туда необходимо подвести коммуникации, что, в соответствии с документами, оценивается в полмиллиарда рублей. Так вот, этих денег не предвидится. То есть не то, чтобы они запаздывали, их просто не будет – госпожа Зверева именно так и выразилась.

Рассказ этот заставил посмотреть на план подготовки к юбилею другими глазами. Совершенно ясно, что разрабатывали его в разных кабинетах: какие-то мероприятия появились стараниями администрации области и лично губернатора Сергея Антуфьева, немалая часть – при явном участии патриарха Кирилла, а что-то, конечно, было придумано в мэрии – причем, возможно, даже прежней администрацией Смоленска. Два названных выше объекта, которые можно смело вычеркивать из плана, судя по всему, как раз из третьей категории – во всяком случае, эти работы предполагали лишь небольшое федеральное софинансирование. Поверить, что в прошлом году в мэрии не заметили кризиса и связанного с ним спада инвестиционной активности, я не могу – слишком уж много проходило всевозможных мероприятий, связанных с преодолением негативных тенденций в экономике. Тогда что же получается: часть плана заведомо невыполнима?

Совсем не ладится, как выяснилось, и с ремонтом дорог. Администрация города в этом году получила на реконструкцию и капитальный ремонт семи улиц бюджетный кредит в объеме 600 миллионов рублей, и ни один рубль из этих денег не потрачен и не будет потрачен почти до конца лета. То есть, вы не подумайте ничего плохого: аукцион-то по выбору подрядчиков состоялся! Однако после того, как определился победитель, побежденные, не допущенные к дележу бюджетного «пирога», отправились в областное управление федеральной антимонопольной службы жаловаться. Проверка выявила нарушения законодательства при проведении аукциона, что и привело к отмене результатов. В лучшем, по словам вице-мэра Зверевой, случае приступить к освоению этих денег удастся в середине августа. Осень, говорят, будет ранняя и дождливая, так что, как говорится, не обессудьте, дорогие товарищи автовладельцы.

Рассказ вице-мэра Зверевой не оставлял сомнений в том, что во всех наших бедах виноваты «злые силы» - будь то жадные инвесторы, обиженные подрядчики, коварное антимонопольное ведомство или вредный федеральный закон, обязавший проводить конкурсы по выбору подрядных организаций. То есть сами-то мы хорошие, пусть и не местные, и работать хотим, но не получается… по объективным обстоятельствам. Я хорошо помню, когда в Смоленске впервые завели эту песню – в 2007 году в нашем городе впервые остались неосвоенными средства, выделенные на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. С тех пор весь бюджетный процесс пошел вразнос: планируем одно, выполнить не получается... по объективным обстоятельствам, и деньги в результате в конце года тратятся вообще неизвестно на что и - это субъективная точка зрения! - зачастую совершенно бесполезно. И так – из года в год. Но в случае с планом подготовки к юбилею города, боюсь, так не получится. Ну, вот попробуем встать на место министра финансов России Алексея Кудрина: в 2010 году регион должен был освоить 2,6 миллиарда рублей и справиться с этой задачей не смог. Стоит ли доверить ему освоение 5,4 миллиарда рублей в 2011 году или проще, пока не поздно, привести план подготовки к юбилею Смоленска в соответствие с возможностями региональных и муниципальных властей? Поскольку пускать смолянам пыль в глаза, щеголяя суммами, выделенными городу из федерального бюджета, министру не нужно, он в такой ситуации даже и выбора-то не заметит. В стране много проблем.

Что ж, зато у нас политическая жизнь кипит – чиновников сажают, Устав меняют, выборы то назначают, то отменяют, скоро, говорят, депутаты будут горсовет переименовывать… вот только свои кабинеты отремонтируют. Иной раз и подумаешь: чего уж там, стоит ли на отмене всенародных выборов мэра останавливаться – куда проще вообще местную власть отменить. И дешевле для налогоплательщиков…

Спасибо всем, кто читает эту колонку. Встретимся через неделю.



автор: Алексей Егоров

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь