В Смоленске выбрали «Семью года 2010»

http://www.smoleparh.ru - Добавил Valeri в категорию Общество

8 июля Епархиальным молодежным центром и Миссионерским отделом Смоленской епархии была организована общественная благотворительная акция под названием «День семьи». Акция приурочена ко дню празднования памяти святых Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семьи, любви и верности. Проект направлен на возрождение русских православных традиций и развитие должного отношения к семейным ценностям.



В парке возле памятника зодчему Федору Коню была организована семейная развлекательная площадка. Дети и взрослые могли попробовать свои силы на различных станциях: «Умелые руки», где можно было за несколько минут научиться делать красивые сувениры из тесьмы, бусинок, цветной бумаги, «Колокольчики», где гостям предлагали расписать глиняный колокольчик или ромашку, «Пленэр», где дети и взрослые с удовольствием создавали художественные шедевры. «Станция Спортивная» и «Станция Смеха» собрали у себя самых активных участников, которые не прочь были проявить себя в веселых стартах и эстафетах, а самые умные выбирали для себя станцию «Эрудит», и все без исключения были рады порисовать мелками на асфальте.



Открыла праздник куратор акции «День семьи», сотрудник Епархиального молодежного центра Антонина Кожевникова. Она поздравила гостей с Днем памяти святых Муромских князей Петра и Февронии и рассказала собравшимся об истории праздника, а также объяснила условия участия в конкурсе на главный приз для «Семьи года» – паломнической поездке в Муром к мощам святых Петра и Февронии. Конкурс после трудной, но веселой борьбы выиграла семья Сергеевых, которая 12 июля и совершит поездку. Другие участники акции получили в подарок иконы святых, семейные игры, а также сладкие призы и сувениры на память о сегодняшнем празднике.



Продолжение торжества прошло вечером в парке возле Смоленского филиала Орловской региональной академии государственной службы. Здесь также волонтеры из СФ ОРАГС и других колледжей и ВУЗов города Смоленск подготовили семейную площадку с веселыми конкурсами. В столовой академии для гостей был организован сладкий стол. А в заключение праздника студенты СФ ОРАГС в актовом зале своего ВУЗа представили вниманию зрителей спектакль по мотивам жития святых князей Петра и Февронии.



Как справедливо заметила «Семья года 2010» (семья Сергеевых): «Жаль, что День семьи бывает только раз в году».



Подобные мероприятия в этом году проходят также в Твери, Новосибирске, Красноярске, Томске, Омске, Екатеринбурге, Перми, Ставрополе и других городах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь